В маленьких сёлах жизнь течёт тихо и размеренно. И вдруг привычную  тишину нарушила громкая музыка, сразу становится понятно: в село приехали артисты из с. Троицкое.

У артистов и специалистов Троицкого многофункционального культурного центра большой гастрольный тур по малым сёлам Троицкого района в рамках Социального проекта «Культура в малые села!» Проект вошел в число победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в номинации «Поддержка проектов в области культуры и искусства», организация заявитель Алтайский краевой фонд "Поддержки и развития сельских территорий".

Благодаря победе в этом конкурсе, артисты получили возможность выступить в сёлах, где нет учреждений  культуры.

Проект «Культура в малые сёла» призван объединить интересы местной власти и культуры в вопросах организации досуга населения, возрождения традиционной народной культуры на селе.

Тематические концертные программы «Мой Троицкий район, ты капелька России» прошли:18 августа – п. Уткуль,23 августа п. Боровлянский и п..Лесной. В концертной программе выступили: ВИА «Добрый вечер» (руководитель С. Жинкин), народный эстрадный ансамбль «Родник» (руководитель В. Никифоров), народный вокальный ансамбль «Тройчане» (руководитель Н. Кунгурцева), В.Пивторак, М.Звягин, видеорежиссёр - А.Ваколя, звукорежиссёр – П. Голосов.боровлянский 3 копия

В программе прозвучали авторские песни и музыкальные произведения нашего троицкого композитора Валерия Никифорова и Анастасии Шипуновой.

Каждый концерт становится настоящим праздником, как для зрителей, так и для самих артистов. «Ведь, когда поёт народ – поёт душа!»

Перед началом программы работали выставка книг «Литературное творчество тройчан», мастер - классы  и викторина для детей «Сказочный мешок» (Троицкая центральная библиотека); выставка экспонатов и мастер- классы Троицкого районного краеведческого музея «Музей в чемодане».

Зрители и маленькие, и большие до начала концерта нашли себе занятие по душе

«Здравствуйте, дорогие жители и гости села! Мы рады приветствовать Вас на тематической концертной программе «Мой Троицкий район, ты капелька России!» - именно с этих слов Людмилы Григорьевны Ельчиной, ведущей и режиссёра программы, всё и начинается. А теплота в её голосе позволяет с первых минут установить легкую, дружескую, атмосферу между артистами и зрителями.

Тематическая программа посвящена знаменательной дате - 95-летию со дня образования Троицкого района, поэтому в сценарии отображены основные вехи истории нашего района: от образования до нынешних дней.

Неотделима от истории района и история каждого села, пусть даже самого маленького, а успехи нашего района – это заслуга всех его жителей, поэтому в сценарии идёт рассказ  о селе, о его жителях, их достижениях.

Удивительные, творческие и трудолюбивые люди живут в наших сёлах. В своё время, трудовые подвиги работников Боровлянскогосвиносовхоза прославили его за пределами не только района, но и края. Александре Матвеевне Фоминых и Розе Егоровне Кутуковой за большие заслуги в развитии сельскохозяйственного производства присвоено звание «Героя Социалистического труда»  с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».лесной 1 копия

И таких трудолюбивых людей в нашем районе очень много, значит и району нашему жить и процветать.

Время концерта пролетает незаметно. Ведь всё проходит душевно, с юмором, с разговорами, и, как-то, по-семейному. И именно в такие моменты понимаешь, что на самом деле, совсем неважно, в каком году создано село, как далеко разъехались его жители, и где оно находится, село будет житьдо тех пор, пока в нём живут люди, так искренне любящие свою Родину  и умеющие радоваться жизни! А работники культуры всегда готовы порадовать их своим творчеством!

Такие мероприятия очень нужны жителям малых сёл , об этом говорят их многочисленные отзывы.

Вот что пишет жительница п.Уткуль Казакова Е.А. в своём отзыве:

«Праздник понравился! Было очень весело, были танцы под живую музыку, сами подпевали, вспомнили много песен. Для детей был организован мастер-класс, дети были в восторге. Желаем процветания вашему коллективу!»