День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации в 2007 году.
5 декабря в преддверии дня Героя Отечества в центральной библиотеке прошло историко-патриотическое мероприятие «Легендарный Калашников».
В 2019 году исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка Михаила Тимофеевича Калашникова, великого конструктора стрелкового оружия, генерал-лейтенанта, создателя всемирно известного автомата Калашникова.
Почетный гражданин Алтайского края, доктор технических наук, Герой России, дважды Герой Социалистического Труда, Главный конструктор Ижевского оружейного завода, лауреат Государственной и Ленинской премий СССР он всегда оставался сыном своей малой родины.
Библиотекарь Елена Юрьевна Тарасенко рассказала учащимся 11 классов ТСОШ№2 о биографии Михаила Тимофеевича Калашникова и его изобретениях. Рассказ сопровождался презентацией.
Гость мероприятия ветеран боевых действий на Кавказе, ветеран спецподразделений, кавалер ордена мужества Дмитрий Владимирович Дементьев рассказал о разнообразии оружия марки Калашников, их особенностях и отличии от других известных мировых марок стрелкового оружия, а так же о надежности автомата Калашникова в бою и истории создания автомата. Он был лично знаком с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым и много интересных подробностей его биографии ему известны со слов самого конструктора.
Затем ребятам предложили пройти квест - игру, разделившись на две команды. Этапов было 5, и за каждое выполненное задание команда получала букву. Для выпускных 11 классов выполнить задания было нетрудно. Парни с легкостью произвели разборку и сборку автомата под руководством Д.В.Дементьева.
Девчата разгадывали кроссворд и отвечали на каверзные вопросы о фактах, связанных и с биографией Калашникова и с его изобретением. Затем все вместе искали и складывали из пазлов портрет оружейника и «постили» нашу страничку ВК о знаменитом земляке.
В итоге буквы все были собраны, и финальной точкой стала фотография всех участников.

Подробный фотоотчет в нашем альбоме "Калашников-квест"