15 февраля возле мемориала Защитникам Отечества прошёл митинг, посвящённый Дню Памяти Россиян исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие, в целом ряде вооруженных конфликтов в Афганистане, Китае, Корее, Анголе, Египте, Эфиопии, Сирии, Ливане, Алжире, Вьетнаме, Камбодже и многих других странах, где в свое время побывали наши войны-интернационалисты.i

На митинге, из рук главы Троицкого района Андрея Владимировича Овсянникова и председателя правления союза ветеранов локальных войн Троицкого района Олега Николаевича Лободина были вручены памятные медали участникам боевых действий в Афганистане.

Локальные войны унесли немало жизней, и их нельзя оставлять без внимания. 15 февраля мы всегда с гордостью вспоминаем наших земляков, и тех, кто защищал страну на своей территории и тех, кто участвовал в боевых действиях за пределами. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто вернулся домой, и тем, кто навсегда останется в наших сердцах и  памяти.i 4

Каждое время рождает свои песни, книги, своих героев – каждое поколение оставляет о себе особый след в истории. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, к славной истории Вооруженных сил – святой долг каждого гражданина страны.