Печать
Просмотров: 593
 Природа Троицкого района уникальна; здесь есть просторные степи с плодородными пашнями, смешанные леса и ленточный бор, богатые дичью, множество речек и озер. По территории района протекают реки Белая, Боровлянка, Ельцовка, Камышенка, Петровка, Большая Речка, расположены озера Уткуль, Петровское, Вершино. На границе Троицкого и Зонального районов расположено удивительно красивое озеро Иткуль. Природа озера поражает воображение любого человека. Широкая водная гладь – такая спокойная и прозрачная, что кажется сотканной из чистого, свежего воздуха, окружена с одной стороны сосновым бором, с другой – березовой рощей.
Значительную часть района занимают леса Приобского массива. Растут сосна, береза, осина, лиственница, ель, ива, тополь, калина, черемуха, рябина, смородина. Обитают птицы – гусь, утка, журавль, цапля серая, выпь, глухарь, рябчик, тетерев, чайка, кулик; из рыб – карась, карп, щука, окунь, линь, чебак. На территории района находятся два крупных государственных заказника – Большереченский (36,6 тыс. га) и Обской (18 тыс. га). Государственный природный комплексный заказник краевого значения «Большереченский» создан в 1973 году. Цель создания – сохранение природных комплексов Верхнеобского бора, восстановление численности бобра, воспроизводство и сохранение комплекса животных соснового бора, улучшение охотничьих угодий как среды обитания животного мира и охраны местообитаний редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (черного аиста, орлана-белохвоста).
Государственный природный комплексный заказник краевого значения «Обской» создан в 1963 г. для охраны природного комплекса Верхнеобского бора, его растительных сообществ и животного населения (водоплавающих, бобра, норки, ондатры, гнездовий крупных хищных птиц). Только на территории заказников можно встретить черного аиста и орлана-белохвоста, занесенных в Красную книгу. Черный аист – одна из самых редких птиц в мире. Аисты – птицы скрытные, обитают они в заросших старых лесах, в предгорьях, преимущественно у водоемов, подальше от людских поселений.
 
Иногда они подолгу парят в районе гнезда, в полете напоминая любого другого аиста – вытянув шею и ноги, широко раскинув крылья. При полете черные аисты издают красивые крики, на слух напоминающие «чи-ли» или «чи-лин». Естественных врагов у птиц нет, так что основными факторами, определяющими их численность, считаются сокращение кормовой базы и вырубка пригодных для обитания лесов. Наличие гнезда черных аистов в России является достаточным основанием для объявления территории заповедной или, по меньшей мере, ограничения доступа большого количества людей на эту территорию.
 
Орлан - белохвост как особо «уязвимый» вид занесен в международную Красную книгу и Красную книгу России. В большинстве районов европейской части страны, юга Сибири и Дальнего Востока в результате вырубки высокоствольных лесов и освоения прибрежных участков для строительства, отдыха и туризма, загрязнения водоемов, браконьерства и разорения гнезд, орланы вытесняются с исконных мест обитания. Для сохранения вида необходимо ограничивать в районах обитания лесозаготовки, расширять сеть постоянных и временных (на период размножения) заказников с гнездовьями орланов. Если птиц не беспокоят, они живут на одном и том же месте по 30-50 и более лет. Огромные гнезда (диаметром и толщиной до 2 м) орланы стараются строить на высоких деревьях (обычно выше 20 м от земли). На некоторых озерах Троицкого района прочно обосновались лебеди, которые здесь и зимуют.
В поймах рек и озер гнездится более 100 видов диких уток,
а в лесах в изобилии водятся реликтовые промысловые птицы – глухарь,
тетерев, серая куропатка.
 
 
В степной зоне в последние годы успешно размножаются такие редкие птицы, как сокол-сапсан
и сокол-балобан.
 
Зима самый тяжелый период зимовки для всех животных и птиц. Люди птицам устанавливают галечники, куда подтягиваются глухари, тетерева, куропатки. По березам развешивают дуплянки для уток-гоголей.