Печать
Просмотров: 582

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Е.Евтушенко

В каждом из нас с детства живет любовь к природе. Один любит зиму, другой лето.

Мы любим погулять по лесу, радуемся зеленой траве, яркому солнцу, голубому небу.

Каждый день просыпаясь, мы смотрим в окно, радуемся наступающему дню. Мы пользуемся этими дарами природы.

Каждый день мы берем радость природы и ничего не предлагаем взамен. А пора!

В последнее время активная деятельность человека привела к заметному изменению окружающей среды.

деньэкологиичас1

Отходами промышленности, транспорта разрушается растительный и животный мир. За год в атмосферу выбрасывается 5 млрд.т. углекислого газа. За последние 100 лет на Земле уничтожена ¼ часть всех плодородных почв (а почва образуется медленно 1 см – за 100 лет) Земля сегодня изрезана, истоптана. В нее закапывают отходы, сбрасывают бытовой мусор.

деньэкологичначас2

А это горы мусора в Алтайских лесах… Горы мусора в России, Китае. Оглянитесь вокруг: наступает мусорный кризис! По данным Комитета ООН по охране природы, ежегодно пластиковые отходы становятся причиной смерти 1 миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимого количества рыб. Окрестности населенных пунктов превращаются в огромные мусорные свалки. Срок разложения полиэтилена составляет более 500 лет, а при сжигании полимерных материалов выделяются ядовитые канцерогенные и мутагенные вещества, способствующие развитию в организме человека раковых клеток и возникновению генетических мутаций. Брошенные пакеты разносятся ветром, забивая ливневые стоки и нарушая работу городских коммуникаций. Выбрасывая мусор, мы должны помнить: - 90 лет нужно, чтобы в земле разложилась консервная банка - 100 лет – фильтр от сигареты - 200 лет – полиэтиленовый пакет. Объективно доказано, что полиэтилен является причиной гибели некоторых видов животных и загрязняет экосистемы. Ежегодно только в Британии выбрасывается около 13 миллиардов пластиковых пакетов. Можно представить это количество в мировом масштабе.

деньэкологична3

На фото: Река Цитарум. Индонезия.

Что же происходит, когда они попадают на улицу? МИР КАК МОЖЕТ, БОРЕТСЯ С МУСОРОМ Огромный остров мусорных отходов дрейфует в Тихом океане в территориальных водах США между Сан-Франциско и Гавайями. Представитель Калифорнийской береговой комиссии Крис Перри утверждает, что так называемое Большое тихоокеанское мусорное пятно начало формироваться в конце 1950-х годов. Жители Великобритании договорились по возможности использовать продуктовые пакеты из сырья, подлежащего вторичной переработке. Так, два года назад предпринимательница из графства Девон Ребекка Хоккинг убедила владельцев 43 магазинов перейти на многоразовые тканевые сумки для своих покупателей. В конце прошлого года премьер-министр Джордж Гордон Браун призвал все британские магазины заменить вредные пластиковые пакеты на бумажные. В 2006 году Занзибар ввел запрет на использование пластиковых пакетов для упаковки товаров в магазинах. Всякий, признанный виновным в производстве, импорте или продаже пластиковых пакетов, может быть оштрафован на сумму до 2 тыс. долларов и даже угодить в тюрьму на срок до года. Жестче всего отказ от полиэтиленовых пакетов был проведен на Тайване, где начиная с 2003 года, они были изъяты из всех государственных и частных торговых центров. Теперь покупатели должны приходить за покупками со своей тарой. СПРАВКА Многие страны мира отказываются от упаковки, произведенной из неразлагающегося полиэтилена. Много лет он запрещен к производству и использованию в Калифорнии. В Индии за обычный полиэтиленовый пакетик в руках можно сесть в тюрьму на несколько лет. От неразлагающегося полиэтилена отказались Китай, Сингапур, Тайвань, Бангладеш, Австралия. Италия и Франция приняли запрет на использование неразлагающегося полиэтилена с 2011 года.

экспозициямузе1

 

 

На фото: экспозиция "Зал Природы Троицкого района". Троицкий районный краеведческий музей. 

ЧТО МОЖЕМ СДЕЛАТЬ МЫ, ЛЮДИ? По статистике, один горожанин ежегодно использует в среднем 300 пластиковых пакетов. Чтобы не загрязнять землю полиэтиленовыми пакетами, надо переходить на экологическую упаковку: сумки из натуральных материалов, авоськи.

Ссылка на видео Дядя Ваня - Урок экологии (0+)

  - https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=CTWua2vsqWU&feature=emb_logo