Печать
Просмотров: 516

деньпобеды1

На фото: Фронтовые письма. Экспозиция "Они сражались за Родину" Троицкий районный краеведческий музей

Когда нынешнее поколение видит письма с фронта, сложенные в треугольники, молодые люди зачастую удивляются их необычной форме.

деньпобеды2

На фото: Фронтовые письма. Экспозиция "Они сражались за Родину" Троицкий районный краеведческий музей.

Но 70 лет назад такая форма письма никого не удивляла — именно они тогда были самым ценным, что мог принести почтальон, ведь "треугольники" являлись весточкой от родного человека.

деньпобеды3

На фото: Фронтовые письма. Экспозиция "Они сражались за Родину" Троицкий районный краеведческий музей

деньпобеды4

На фото: Письмо с необходимыми штампами.

Треугольнички сообщали о том, что солдат живой, но могло дойти и страшное известие — такие письма часто заменяли "похоронку".

Откуда же взялась необычная форма писем? 

Во время войны письма солдат с фронта доставляли их родным бесплатно. Однако, в первые же недели войны почтовые работники столкнулись с тем, что попросту не хватает конвертов.

Именно так и появились письма-треугольники, солдаты просто складывали свое письмо несколько раз, при этом на чистой внешней стороне писали адрес получателя и имя отправителя. 

Для таких писем использовалась не только обычные листы бумаги, с которой также были перебои, но и страницы, вырванные из буклетов, бумага с пачек сигарет, газеты (текст писали на полях) и любой подручный материал. 

деньпобеды5

Содержание таких писем было в основном стандартным — солдаты писали о своей любви к родным, иногда рисовали рисунки для своих маленьких детей и обещали вернуться домой после войны.

Попробуйте сами сложить треугольник - письмо по схеме ниже.

Вот так просто А4 превращается в конверт

деньпобеды6