Печать
Просмотров: 2814

«Всяк человек кузнец своего счастья», так гласит народная мудрость. Славянские обереги это целый мир, который в настоящее время является объектом пристального изучения историков и искусствоведов.

1оберег

Обереги играли важную роль в жизни наших предков. В давние времена люди общались с окружающим миром на языке оберегов.

Славянскими оберегами являлись украшения, многие предметы быта, узоры на одежде. Славянские обереги носили с собой, для защиты в пути. Оберегами славяне украшали свое жилище.

Каждый узор на одежде, орнамент в декоре дома имел определенный смысл и играл роль оберега.

2оберег

 На фото: вышитое полотенце, экспонат Троицкого районного краеведческого музея. Каждый узор на одежде, орнамент в декоре дома имел определенный смысл и играл роль оберега.

Вначале давайте сформулируем понятие, что такое «оберег», попробуем расшифровать слово по буквам:

О - охраняет

Б – бережёт

Е

Р - радует

Е

Г

Теперь давайте сравним с определением в толковом словаре  -  "Оберег – это предмет или знак, призванный охранять своего хозяина или его дом от бед".

3оберег

Звезда Лады или Лада-Богородица. Издавна Лада была символом любви, богиней, дарующей молодость, здоровье и красоту. Оберег с ее символом часто можно встретить у молодых женщин, мечтающих создать свою семью, благополучно жить и быть искренними в отношениях. Этот символ являлся защитником дома от темных сил, а семьи – от жизненных неурядиц. Зачастую необходимо только нанести символ на стену дома, чтобы Лада-Богородица приняла под защиту семью.

Вера в силу различных оберегов является языческой традицией, сохранившейся на Руси и после прихода христианской религии.

Древние славяне воспринимали окружающий мир не так, как делаем это мы. Их мир был таинственным, живым, наполненным волшебством.

В основе любой языческой религии лежит страх перед непостижимыми, могучими силами природы.

Для того, чтобы оградиться от всевозможных несчастий, ненужных воздействий, низких энергий, а также для возможности взаимодействия с более высокими энергиями, славянами активно использовались различные обережные символы.

Яровик

4оберег

Стоит отметить, что оберег Яровик является двухсторонним символом называемым Огневик и предназначен для сохранения и преумножения чего-либо это касается не только материальных благ, он станет прекрасным защитником и помощником в любом начинании и в случае опасности защитит владельца оберега. Важно, что двухсторонний оберег Яровик-Огневик считается женским, так как свет Ярилы символизирует продолжение Рода, и как следствие рождение здоровых детей. В то время как Огневик придает силу духа каждому, кто нуждается в этом.

5оберег

Оберег Дуния часто используется для того, чтобы защитить свое жилище от злых сил, которые наводят порчу и болезни – он наносился на стены и окна. Достаточно часто символ Дуния использовался и внутри дома в виде жертвенника, вокруг которого можно построить обережное коло. Оберег является универсальным, обладающим большой силой, служащим охраной устоев Рода. Носить этот оберег можно постоянно, получая знания от предков, соблюдая вековые традиции и философию своего Рода.

Они защищали людей от злых духов, болезней, несправедливости, приносили любовь, удачу и достаток своим владельцам. Обладали славянские обереги не сказочной, а божественной силой.

6оберег

Символ Знич идеально подойдет людям, стремящимся к познанию и самосовершенствованию, он станет не только покровителем, но и защитником в опасных или сложных ситуациях.

Также оберег Знич наградит носителя знаниями, подтолкнет к творчеству и даже поможет найти истинную любовь, или же возродить старые чувства. Мужчина, носящий такой оберег, будут постоянно чувствовать подпитку космической энергией. Иногда случается так, что человек не видит цели, не может понять чего он желает.

В этой не простой ситуации ему на помощь придет оберег Знича. Он поможет настроиться на работу, укрепит силу духа, а также станет настоящей подпиткой для человека. Это означает, что символ Знича станет настоящим аккумулятором энергии, как только носитель чувствует некую слабость и уныние, он в тотчас начнет свое действие. Главное просто попросить его о помощи!

Сейчас возрождается традиция иметь личный оберег и оберег для дома. Но как же правильно его выбрать?

Запомните, что оберег всегда должен быть «сквозным» и в идеале – зеркальным. То есть с одной стороны он должен выглядеть также как и с другой.

Это необходимо для того, чтобы предмет работал не только на прием, но и на отдачу. Без энергообмена между вами и внешним миром ни один оберег никогда вас ни отчего не защитит.

Любая консервативная структура «закрытого» типа обречена на нулевую функциональность. Это закон.

Оберег-плетень

Ни один славянский дом не обходился в древности без плетня, одного из самых важных оберегов. Ограда-плетень была первым барьером на пути враждебных сил .Он не пускал во двор чужаков и врагов ,на него вешали подковы ,глиняные горшки и старые лапти для отпугивания злых сил.

В наши дни нарядный оберег- плетень, повешенный на стену, защитит семью от голода ,холода и болезней. Кроме того, переплетение прутьев символизирует тесные семейные связи, приятные новые знакомства и крепкие дружеские отношения. Интересен материал из которого выполнен наш плетень. Немногие знают, что в волшебных сказках именно из ивы делали волшебные палочки, а в Древней Греции ива была посвящена богине колдовства Гекате.

7оберег

 Многие великие врачеватели прошлого Авиценна , Парацельс, рекомендовали препараты из коры и сока ивы при различных заболеваниях. На Руси пушистые шарики ивы стали главным символом Вербного воскресенья. Возможно, это связано с удивительной способностью ивы к возрождению.

Народная мудрость говорит об этом: "Ива и из тычка растёт", "Иву выкосили, а она снова выросла".

И правда, срезанный ивовый прутик ,воткнутый во влажную землю, почти наверняка прорастёт, а случалось, расти начинали и ивовые плетни! Создайте свой оберег-плетень, и пусть он прорастает в вашем доме добром, любовью, достатком и счастьем!

Веничек- оберег.

 Наши далёкие предки мудро и по-хозяйски использовали добрую силу природы Их искренняя вера в чудесные возможности простых и привычных вещей, таких как веник, венок, солёное тесто нашла своё отражение в оберегах. Древнейшим домашним оберегом считается веник.

8оберег

 На венике -  домовушке размещают природные символы здоровья ,любви, достатка и долголетия. Веник, подвешенный вверх метёлкой,- к деньгам, а подвешенный возле двери метёлкой вниз, выметал из дома нечистую силу, болезни, горе и напасти. Великое множество поверий и примет связано с веником.

Издавна существовал обычай обметать специальным веником все углы дома по часовой стрелке. такой веник украшали, считалось ,Что ,чем наряднее он будет, тем большей силой обладает.

Если в дом приходили напасти- этот веник закапывали на перекрёстке, чтобы все беды ушли в землю и не перешли к другим людям. Веники-обереги бросали вслед человеку, обладающему "дурным глазом",обметали больного, ставили у колыбели младенца.

Использовали их и в обрядах для богатого урожая, удачного теста для выпечки хлеба и прочих хозяйственных нужд. Повесить веничек-  домовушку можно в любом месте вашего дома. Но поскольку излюбленное место домового тёплая и уютная кухня, полная разных вкусностей, то и подарок для него лучше всего разместить на кухне.

Сделанный своими руками веник- оберег создаст на вашей кухне позитивный настрой, поможет быстро справиться с домашней работой и подарит хорошее настроение всей семье.

Лапоть

Обувь тоже могла служить оберегом. В прошлом каждый человек независимо от своего материального положения старался иметь хотя бы одну пару праздничной обуви.

 

9оберег

Это была своеобразная визитная карточка, способная многое рассказать о своём хозяине. В башмачки прятали подарки, да и сама обувь была самым ценным подарком. С обувью связано много гаданий и поверий - во время гадания девушки становились спиной к воротам и перебрасывали на улицу сапожёк .В какую сторону указывал носок, оттуда и сватов ждать.

Надеть обувь не на ту ногу - быть ссоре. Остерегались наши предки и ходить в одном ботинке , чтобы не потерять одного из родителей.

Лапоть издавна на Руси был оберегом семейного счастья и домашнего уюта, В него прятали гостинцы для домовых.

Старые изношенные лапти считаются верным средством от сглаза. Целыми связками по 50-100 штук их подвешивали под крышами скотных дворов -"чтобы скотина всякая велась", под перекладиной ворот или у крыльца -"от лихого глаза". Симпатичный лапоточек принесёт достаток и мир в ваш дом.

Подкова

Талисман подкова обозначает не только счастье, достаток и удачу, он действенный домашний амулет. Это один из древнейших знаков, дошедших до наших дней и не утративших свою популярность.

10оберег

История появления оберега уходит своими корнями в Средневековье. В Англии существует легенда о смелом кузнеце, который встретился с дьяволом. Нечистый попросил подковать ему ноги. Кузнец без долгих размышлений взялся за дело.

Но один из гвоздей оказался очень длинным, вбивая его мастер причинил боль дьяволу. Тот разозлился и решил уйти, но храбрый мужчина обмотал Нечистого цепями и не отпускал. Пока тот не пообещал никогда не приходить в дом к людям, у которых над дверью висит подкова. С тех пор и бытует поверье о подкове, которая охраняет от злой силы.

Но талисман не только символизирует защиту. Это ещё и символ достатка. Ведь конь олицетворял собой богатство, выносливость, скорость, мощь и трудолюбие, а лошадей всегда подковывали. Лошадь использовали и как транспорт, и как рабочую силу на полях. Она кормила семью. В те времена человек, владеющий этим прекрасным и грациозным животным, считался очень обеспеченным. А если подкова висела над домом, это было знаком, что семья зажиточная.

Символика оберегов

Злаки, бобовые - символ достатка, сытой жизни, материального благополучия.

Лапти - символ домашнего уюта, семейного счастья.

 Мак, зерна мака - символ исполнения желания.

 Красный горький перец - символ мужского здоровья.

Шишка - символ трудолюбия и достижения успеха.

 Лекарственные травы, ягоды шиповника - символ крепкого здоровья.

 Лук - оберегает семью от слёз.

Ягоды рябины - символ женской молодости и красоты.

 Бессмертник – символ долголетия.

 Мешковина - изобилие.

 Тыква, семена тыквы - символ плодородия.

Хлеб - всему голова.

 Лавровый лист - слава, успех.

 Плетение – знакомства, дружба с новыми интересными людьми.

Солнце, цветок подсолнуха - главный славянский оберег, славяне-дети солнца.

Семена подсолнуха - здоровье детей в доме.

Семя - рождение новой жизни.

 Кувшин - символ воды, полная чаша в доме.

 Яйцо - продолжение рода.

Кукуруза - сплоченность семьи, взаимопонимание.

Веник вниз - выметает сор из избы

Веник вверх - к деньгам.

Орех - умственная сила и здоровье.

Домик - символ семьи.

 Крупа - мир, лад в доме.

Колосья - урожай в хозяйстве.

 Коса, венок - бесконечность и непрерывность рода.

Монетка - успех в делах

Славянские обереги это целый мир, который в настоящее время является объектом пристального изучения историков и искусствоведов.

Обереги наших предков

Характерной чертой славянских оберегов было использование символов солнца, луны, земли, воды. Очень часто в славянских оберегах использовались изображения животных, растений.

Наиболее многочисленная группа славянских оберегов это обереги для женщин.

Женщинам, как продолжательницам рода требовалась наибольшая защита. Роль оберегов выполняли многочисленные украшения, вышивка и орнаменты на одежде.

Очень часто женские славянские обереги защищали звоном. При ходьбе или движении обереги, стуча друг о друга, отгоняли злые силы.

Именно поэтому в славянских оберегам мы часто видим множество подвесок. Встречались также колокольчики и бубенцы.

В славянской женской защитной магии были распространены так называемые подвески - обереги.

Эти обереги прикрепляли на цепочках к бляхе, часто сделанной в виде одного или двух солнечных коньков или утко-коня. Уточка — символ Рода — создателя Земли, а Конек — один из сильнейших славянских оберегов, символ добра и счастья. Славянские женщины обереги носили на поясе, в виде ожерелья, у плеча или соединяли их с головным убором.

Женские славянские обереги

Славянские девушки свои обереги прикрепляли к ленте, которую носили вместо головного убора.

Славянские обереги - подвески, которые прикрепляли к головному убору, называли ряснами. Такие обереги имели вид длинных украшений, идущих от кокошника вниз. Сзади к головному убору подвешивалась сетка.

Она также являлась оберегом у славянских женщин и защищала от сглаза и порчи. Колты, или височные кольца, также были оберегами. Они имели спиралевидную ил и круглую форму.

11оберег

 

Рис. Колты славян. Самым популярным рисунком на этих украшениях Древней Руси было изображение птицы Сирины и древа жизни.

Изготавливались славянские обереги из металла, бисера, часто использовались гусиные и лебяжьи перья.

На женских славянских оберегах часто изображали растения и птиц . Важным женским славянским оберегом во все времена был гребень.

Гребни у славян использовались не только как обереги, но для домашних магических обрядов.

12оберег

Славянские гребни

Гребни - обереги в основном были семилучевыми, потому, что число семь у славян являлось священным и магическим, дающим защиту от болезней, старости и дурного глаза.

Еще один характерный славянский оберег – это подвеска в виде крохотной ложечки - символ богатства и достатка в доме.

В славянские обереги часто включали уменьшенные копии разных предметов: ключей, ножей, ложечек, топориков и т.д. В славянских оберегах все это имело важное символическое значение, давало защиту от разных напастей и бед, а также приносило удачу в различных областях бытия.

Славянские ожерелья

Женские славянские обереги это также и разнообразные ожерелья. Их называли гривнами. Такие обереги украшали звенящими подвесками, чтобы отпугивать громким звоном нечистую силу.

13оберегСлавянская подвеска  ожерелье

Характерным славянским оберегом являлись лунницы . Лунницы (от слова «Луна»), как обереги, защищали женщину от злых ночных духов и нечистой силы по ночам. Лунницы это славянский женский оберег, поскольку Луна всегда считалась женской планетой.

Обереги лунницы делали из серебра. Форма этих оберегов круглая, как Луна, либо в виде месяца.

Часто обереги помещались на груди, точно у сердца, или у пояса (защищая солнечное сплетение).

Женские славянские обереги делали из желтых металлов. Женщины из богатых семей носили золотые обереги. В более бедных семьях — обереги из меди. Также, для изготовления славянских оберегов для защиты от нечистой силы использовалось серебро.

Славянские обереги для мужчин проще и не столь разнообразны. Обычно в роли мужских славянских оберегов были фибулы — застежки плащей, богато украшенные символами защиты.

На славянских оберегах для мужчин чаще всего помещались солярные знаки. Нательные славянские обереги делались в виде бляшек, на которых изображали восьмиконечный крест (символ плодородия), обычный крест (символ солнца), ромб (знак земли), свастики (древнейший солярный знак), зверей, птиц и рыб.

Мужчины тоже надевали обереги с символом уточки или одного-двух коньков, которые охраняли их вдали от дома (конь — символ бога Перуна, также был и оберегом путешествующего), мечей, ножей, кинжалов — символов победы в бою. Славянским оберегом от всех опасностей считали секиру Перуна.

14оберег

Подвеска Лунница

Коловрат и лунница - славянские обереги с солярными и лунарными символами

Коловрат, оберег Цветок Папоротника, Одолень трава и многие другие - это большая группа славянских оберегов связанная с культом Солнца. Такие обереги имеют форму круга, креста, креста в круге, колеса и т.п. Это разнообразные варианты свастики (коловрата). Коловрат (свастика) у многих народов мира с древнейших времен являлась символами солнца. Круг в коловрате отождествлялся с формой солнечного диска. Крест - древнейший символ огня земного и огня небесного - солнца. Сочетанием креста и круга в коловратах и других оберегах образуются основные солярные символы у славян.

В XI-XII вв. известны выпуклые круглые подвески с рисунком креста, выполненным ложной зернью.

Такие обереги носили обычно в ожерелье по нескольку штук. Иногда ими украшалась нижняя часть одежды. Особенно часто эти обереги встречались у вятичей и смоленских кривичей, но они попадаются и в северозападных и северо-восточных районах Древней Руси.

Известны сотни таких оберегов. Датируются они XI-XIII вв. На прорезных подвесках-оберегах из славянских курганов встречаются различные изображения креста: простого, косого с перекладинами, креста, заключенного в двойной круг. Последние обереги имели широчайший ареал. В XII-ХIII вв. они известны на всех землях, где к этому времени расселились восточные славяне.

На некоторых оберегах встречается усложненный рисунок креста с несколькими лучами - так называемый коловрат.

15оберег

Подвеска коловрат

Коловрат - солнечный символ. Им с древнейших времен выражалась идея перемещения солнца по небосводу. Изображенное на оберегах "сегнерово колесо" с загнутыми в одну сторону спицами связано с образом катящегося солнечного колеса.

К солнечным символам относятся и изображения оберегов-коловратов в виде многолучевой розетки и спиралей. Огромное количество славянских оберегов повторяют мотив свастики.

16оберег

Оберег одолень-трава

Это такие известные обереги как мужской оберег Цветок Папоротника и женский Одолень Трава и многие другие.

Мотив свастики (коловрата) как обережная символика широко использовалась в вышивке, ткачестве. Изображениями свастик и коловратов украшили наличники и ставни окон в домах. Украшали такими орнаментами и гончарные изделия. Такие изделия уже играли оберега для дома и его хозяина.

Разнообразны и многочисленны женские славянские обереги лунницы, в которых отразилось поклонение луне. Древнейшие — широкорогие, штампованно-филигрнные, датируются X-XI вв.

Они выполнены из серебра и найдены как в погребениях, так и в кладах. Они встречены повсеместно и датируются концом X — началом XI в. - первой половиной XII в.

В XI-XII вв. входят в моду узкорогие лунницы, отличавшиеся разнообразием орнамента и размеров. Интересны также обереги лунницы с крестом.

Такие обереги были особенно распространены на территории Ленингродской области и вятической земле в X-XIII вв.

Эти тип оберегов лунниц представляют собой единый солярно-лунарный символ. В языческих представлениях луна как женское начало, а солнце как мужское являются космической брачной парой и покровителями супружества.

17оберегОберег Солнце и Луна благоприятствовали жизни, здоровью и благополучию человека; отсюда охранительное значение их символов на оберегах. Обереги, отражавшие космогонические представления славян, по своему происхождению связаны с аграрной магией.

Славяне-земледельцы придавали важнейшее значение стихийным силам природы (солнцу, грозе, дождю). Поэтому в оберегах славян символы небесных сил сохраняли свое магическое значение и после принятия христианства.

Оберег для младенцев

 У входа в дом или на внешнюю сторону входных дверей вывешивается славянский оберег для ребенка от злых людей.

18оберег

Начиная с трех лет малышам надевали Светоч

Он представляет собой восходящее или сияющее солнышко, раскрашенное яркими желтыми или оранжевыми цветами. Восходящее солнышко символизирует рождение и восхождение новой жизни.

Если в семье рождалась девочка - к композиции с солнышком прикрепляли несколько цветков или бантиков, а так же могли украсить фруктами. Если рождался мальчик, к солнышку могли прикрепить подкову, полозьями вверх (на счастье) или оставить солнце без украшений.

В наше время обереги могут выполнять не только свою непосредственную задачу – защиту, но и выступать в качестве декоративных элементов для украшения жилища.