Печать
Просмотров: 505

В рамках Десятилетия детства и праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей, уже традиционно в Троицком районе проводится фестиваль детского творчества, который собирает десятки юных дарований. Это уникальное явление в культурной жизни нашего района, и фестиваль по праву пользуется заслуженной любовью, потому что в нем принимают участие наши самые маленькие талантливые «звездочки» в возрасте от 0 до 14 лет.

К сожалению, в условиях соблюдения мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции, не представляется возможным организовать и провести традиционные массовые мероприятия. Но это не повод унывать и скучать! Главная цель фестиваля – поиск юных талантов, развитие детского творчества и создание условий для реализации творческого потенциала талантливых детей. Впервые фестиваль проведен в онлайн - формате, при этом значительно расширены фестивальные номинации, их - 10!

Сегодня с уверенностью можно сказать, что фестиваль стал настоящим праздником детства, который помог открыть для многочисленной публике целое созвездие юных талантов. Участниками фестиваля стали около 400 юных тройчан из 21 населённого пункта Троицкого района.

Все они яркие, неординарные и необычайно талантливые! Участники акции записали видеоролики своих выступлений и подали заявки на участие. Все участники фестиваля получат сертификаты, а победители будут награждены Дипломами Лауреатов и сладкими призами!

Членам жюри предстояло отметить в трех возрастных категориях: от 0 до 6 лет, от 6 до 10 лет и от 10 до 14 лет три лучшие работы.

Самой многочисленной стала номинация «Сфотографируй-ка!», на районный фотоконкурс «Тайная жизнь домашних животных» поступило 195 работ!

Очень непросто пришлось организаторам при подведении итогов… Но как сложно это сделать, когда любая из этих фотографий вызывает море эмоций! Такое разнообразие и захватывающий мир домашних животных, были присланы снимки кошек, собак разных пород, кур, улиток, коров, страусов и др. Ради многих  кадров автором  пришлось провести в засаде не один час. А некоторые животные как будто специально позировали — улыбающийся песик, элегантные козы, красивые коты в стиральных машинках и кастрюлях. Больше всего более 80 работ было прислано в старшей возрастной категории. Напоминаем, что каждый участник фотоконкурса получит подтверждающий сертификат.

А победителями в младшей возрастной группе 0 - 6 лет определены Ковальчук Илья с. Новоеловка (Диплом лауреата I степени), Богданова Марина с. Заводское (Диплом лауреата II степени), Анохин Артём с. Хайрюзовка (Диплом лауреата III степени).

В средней возрастной группе 7 - 10 лет определены Сенченко Людмила с. Зеленая Поляна (Диплом лауреата I степени), Третьяков Никита с. Новоеловка (Диплом лауреата II степени), Юрков Юрий с. Зеленая Поляна (Диплом лауреата III степени).

козочки ванлавНа фото работа Сенченко Людмилы (с. Зеленая поляна ) лауреата I степени и работа Солиженко Ульяны (с. Горновое) лауреата III степени

В старшей возрастной группе 11 - 14 лет определены Черданцев Михаил пос. п. Гордеевский (Диплом лауреата I степени), Ананьева Дарья с. Боровлянка (Диплом лауреата II степени), Солиженко Ульяна с. Горновое (Диплом лауреата III степени).

В связи с большим количеством хороших работ в двух возрастных номинациях, члены жюри решили выбрать 10 лучших фотографий в каждой номинации и через открытое Интернет-голосование определить лучшие работы. Принять участие в онлайн-голосовании могли все пользователи сети Интернет независимо от места их проживания.

Онлайн-Конкурс определил 6 победителей с наибольшим количеством оценок «Нравится» в соц.сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

В возрастной группе 7 - 10 лет набрали наибольшее количество голосов Зрюмова Алина из с. Петровка, Лободенко Анастасия из п. Октябрьский и Розинкина Мария из с. Хайрюзовка.

В возрастной группе 11 - 14 лет интернет пользователи проголосовали за фотографии Давыдовой Виолетты из с. Троицкого, Ильязовой Кристины из с. Заводское, Строковой Алины из п. Гордеевский.

В номинации «Спой-ка!»/ направления вокального творчества приняли участие 16 детей района, из них отмечены Дипломами лауреата 7 человек:

I степени: Максимова Вероника с. Троицкое

II степени: Ковальчук Илья с. Новоеловка, Сметанины Аня и Алена с. Зеленая поляна, Ягубова Марьяна с. Хайрюзовка.

III степени: Климцова Софья с. Троицкое, Васюков Иван с. Зеленая поляна. Очаровательным было выступление Свиридовой Ксюши из с. Горновое, в связи, с чем членами жюри было решено отметить ее работу Специальным дипломом в номинации «Спой-ка!».

Выступление юных артистов всегда вызывает восторг и чувство умиления, но необходимо отметить, что сами артисты подходят очень серьезно к работе. Они не только поют, но и обыгрывают песни, используя самые разнообразные выразительные средства: сценические костюмы, реквизит... Видно, что для многих уже не в новинку такая работа.

Номинация «Свободная тема» представлена работами 13 участников. Из них, Дипломами лауреата отмечены:

I степени: Поворова Лиза с. Троицкое, Ширяева Дарья, Иванова Любовь, Никонова Мария и Гаус Елизавета из с. Зеленая поляна.

II степени: Свирина Диана с. Троицкое, Нохрина Анастасия п. Беловский.

III степени: Усольцева Юлия с. Троицкое.

поворова и вероника

На фото  Максимова Вероника (с. Троицкое) лауреат I степени и  Поворова Лиза (с. Троицкое) лауреат I степени.

Мы поздравляю всех детей и их родителей с началом лета! Пускай в этот первый солнечный июньский денек на ваших лицах играют счастливые улыбки. Пускай разноцветные воздушные шары разукрасят вашу жизнь радостными красками. Желаем, чтобы жизнь ваша была безоблачной и веселой, дарите друг другу добро и хорошее настроение.

Участие в номинации «Нарисуй-ка!»/ изобразительное искусство – это возможность для реализации любых фантазий. Ребятам необходимо было нарисовать рисунок, придумать ему оригинальное название.

Комиссии было очень трудно определить победителей конкурса, так как все представленные работы выполнены с большим старанием, с любовью, с фантазией. Дипломами лауреата отмечены:

В возрастной категории от 0-6 лет:

I степени: Меркер Ксюша с. Хайрюзовка,

II степени: Ефремкин Женя с. Зеленая поляна,

III степени: Брюхова Дарина с. Троицкое.

Категория 7-10 лет:

I степени: Богданова Карина с. Заводское,

II степени: Александрова Ксюша п. Беловский,

III степени: Сметанина Аня с. Зеленая поляна.

Категория 11-14 лет:

I степени: Попова Аня с. Хайрюзовка,

II степени: Кузнецова Алина с. Вершинино,

III степени: Нохрина Настя п. Беловский.

Конкурсная комиссия с интересом оценивала изобразительные работы, выполненные детьми с творческим азартом, отмечая жизнелюбие, талант, проявленный детьми. Всего же на участие в номинации «Нарисуй-ка» за период проведения конкурса была представлена 81 работа. Дети со всего района приняли активное участие в этом конкурсе. Самыми активными участниками стали ребята из с. Троицкое - было представлено 20 работ и 16 из с. Зеленая поляна.

«Фестиваль – это всегда событие для участника любого возраста, а детский фестиваль событие вдвойне важное, ведь неталантливых детей не бывает. Каждый ребёнок талантлив! И это не просто слова!» - в этом убеждены сотрудники Троицкого районного краеведческого музея, которые оценивали более 60 работ юных дарований в номинации «Сделай - ка»/декоративно – прикладное творчество и моделирование.

В фестивале приняли активное участие представители МБОДО «Троицкий детско-юношеский центр», КГБУСО Комплексный центр социального обслуживания населения Троицкого района.

Фото-работы по декоративно-прикладному творчеству выполненные в самых разнообразных техниках и материалах в адрес организаторов шли нескончаемым потоком

Конечно не обошлось без курьезов, несколько человек прислали фото поделок, скопированных из сети интернет, но работы участников проходят проверку на уникальность с помощью специальных программ.

Фантазии детей не было границ! Даже пластиковые бутылки шли в дело из них оказывается можно сделать совершенно невероятно красивые цветы, какие сделал на конкурс Сердюков Юрий с. Краснояры и Оркина Настя с. Троицкое, кашпо - работа Шнайдера Миши с. Ельцовка.

Солома тоже идет в дело, если есть фантазия и чудо – ручки – картины Баева Егора с. Троицкое, Дудиной Алины с. Троицкое, Марковой Алены с. Троицкое вызвали восторг у жюри.

Работы Кофтулиной Ксении п. Гордеевский доказали - атласные ленточки не только для украшения волос, из них можно сделать великолепные цветы.

Изолон тоже мастерски можно превратить в розы, как это сделала Минаева Алиса с. Троицкое.

Камушки под ногами легко превращаются в оригинальный декор. Роспись по гальке представили на конкурс Шулинская Варя с. Троицкое, Ларисов Саша с. Троицкое, Симон Илья с. Троицкое, Стрельцова Наташа с. Троицкое.

Шишки – становятся елками, веточки сложенные одна к одной домом. Работы из природного материала: Третьякова Никиты с. Новоеловка, Морозова Данила с. Троицкое, Рачковского Германа с. Белое завораживают, так и хочется превратиться в маленького человечка и побродить по сказочным полянам.

А вы знали, что обычную бумагу можно превратить в «котокубики», милые и веселые – поделка Полины Скрип с. Троицкое.

А помощью простого пластилина можно отправиться в полет и пусть это просто картина, но мечты всегда реальны! Молодец, Вероника Александрова с. Троицкое!

Жгунова Соня с. Троицкое предоставила на конкурс теплое панно из цветного войлока. Колыванова Руслана с. Троицкое во всем мастерица – поделка «Журавли» как живая, а шаль, связанная крючком, выше всяких похвал.

В домашней столярной мастерской Артем Фокин с. Троицкое показал видео мастер-класс, смастерив на зависть всем оригинальный табурет.

Алена Натанюк с. Троицкое представила на конкурс оригинальную шкатулку в технике оригами. Кстати, хочется отметить Алену как самую активную участницу онлайн-конкурсов, свои работы она присылает самая первая.

Брюховецкий Данил с. Троицкое создал деревянную модель МАЗА.

Хочется выделить работы Часовских Анастасии с. Троицкое, жаль, что возрастная категория нашего конкурса не позволила выделить жюри, ей призовое место, а мастерица она очень искусная.

Все поделки, представленные на конкурс, были изготовлены с душой. Дети и родители проявили творчество, фантазию и мастерство...

Оценивалась оригинальность идеи, творческий замысел, художественный уровень работ и аккуратность исполнения. Было очень сложно выбрать лучшую работу.

Поделки оказались настолько разнообразны и интересны, что жюри было в замешательстве – кто же лучший?!

И организаторы и жюри приняли решение отдать победу в конкурсе «Лучше всех!» в номинации «Сделай – ка!» 20 вышеуказанным участникам, остальные участники получат сертификаты.

На всех мероприятиях самой яркой, самой долгожданной, конечно, остается номинация – хореография. Наш фестиваль не стал исключением в номинации «Потанцуй-ка!»/ все направления хореографии приняли участие дети из с. Троицкое, с. Большая речка, п. Гордеевский, Зеленая поляна, хореографические ансамбли из с. Боровлянка и с. Хайрюзовка.

В младшей возрастной группе места распределились следующим образом: Маштакова Катя с. Боровлянка - Диплом II степени, Климчук Виктория с. Троицкое - Диплом I степени.

Средняя группа оказалась самой многочисленной: Фокин Артем с. Троицкое, Шулинская Варя с. Большая Речка – Диплом III степени, за постановку и исполнение восточных танцев жюри присудило Диплом II степени Торопчиной Наталье п. Гордеевский. За профессионализм и артистичность Диплом I степени получила Блинова Полина из с. Зеленая поляна.

Композиция на современные мелодии хореографического ансамбля из с. Боровлянка отмечен Дипломом лауреата II степени, ансамбль «Горошины» с. Хайрюзовка за танец «Ромашковое поле» отмечен Дипломом лауреата I степени.

Среди творческих номинаций самой популярной оказалась «Почитай-ка!»/декламация, театральные постановки. Каждая работа – маленький спектакль: с реквизитами, яркими костюмами, с чтением по ролям. Трудно отметить кого-то одного, потому что старались все.

Дети читали стихи различной тематики. Самыми непринужденными и очаровательными оказались Андреева Саша, 3 года и Широкова Аня, 4 года (Диплом I степени).

Вебер Анастасия за прочтение стихотворения «Очки» получила Диплом II степени, Рачковский Герман из с.Белое « Офицеров бывших не бывает» Диплом I степени.

Среди старших учащихся запомнилась Квасова Ярослава со стихотворением «Чулочки», сестры Малюковы и Серов Дмитрий (Диплом II степени) и победитель Диплом I степени - Щуковская Софья.

В номинации «Сыграй-ка!/ исполнение на любых музыкальных инструментах» участвовали дети, играющие на музыкальных инструментах. Среди победителей: Семенова Мария, исполнившая произведение «Город, которого нет» из популярного фильма, цыганочку сыграл Антон Пятков, «Марш деревянных солдатиков» Саша Шатров, они и разделили между собой 2 место и отмечены Дипломами II степени. Победителем в средней группе и обладателем Диплома I степени стала Кириллова Ася.

Жюри приятно удивила Киселева Ксения из п. Гордеевский с необычным исполнением на гитаре восточного танца. Среди участников конкурса наверно все узнали музыкантов школы искусств: Пяткова Ивана (Диплом III степени), Зуева Егора (Диплом II степени). А победителем конкурса стала Щуковская Софья, учащаяся ДШИ по классу фортепиано, неоднократная победительница многих музыкальных конкурсов.

Спорт играет большую роль в жизни детей. Он укрепляет здоровье, воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым, закаляет организм. Кроме того, занятия спортом поднимают настроение. Спортом в разных его направлениях, будь это гимнастические упражнения, подвижные виды спорта, или даже шахматы, необходимо заниматься каждому ребёнку. В номинации «Удиви-ка!»/ гимнастика, акробатика, спортивный номер, проведение научных опытов/ проекты/ приняли участие 14 человек. Из них, Дипломами лауреата отмечены:

I степени: Абаева Александра с. Петровка, Свирина Дарья с. Троицкое, Полынцева Екатерина с. Заводское;

II степени: Блинова Анастасия с. Зеленая Поляна, Госсен Артур с. Троицкое, Гольцвард Дарья с. Заводское;

III степени: Гуськова Алена с. Хайрюзовка, Попова Кристина с. Хайрюзовка, Синякова Елизавета с. Хайрюзовка.

Фестиваль – это, прежде всего, праздник для всех юных тройчан и мы выражаем надежду, что в таком широком масштабе он будет проходить ежегодно. Пестрая мозаика фестиваля вобрала в себя все многообразие жанров. Яркий фейерверк творчества, который подарил фестиваль, еще раз показал, насколько талантливы дети и профессиональны наставники, которые смогли раскрыть способности каждого.

Желаем всем участникам фестиваля счастливых улыбок и звонкого смеха, весёлых затей и жизни без тревог, чудесных историй и замечательных друзей, интересных приключений и больших побед в жизни!