22  июня 1941  года – особая, самая чёрная и скорбная дата в истории нашей страны.

Работники МБУК "ТМКЦ" подготовили и провели цикл мероприятий посвященных этому событию.

Подготовка к Дню Памяти и скорби началась задолго до наступления знаменательной даты. С 14 июня в социальных сетях прошёл флешмоб #ГолубьМира. Жители Троицкого райна без возрастных ограничений, получили возможность показать, при помощи обычной фотографии, что они помнят и гордятся подвигом своих предков, что они за мирное небо над головой. В акции приняли участие жители сел и поселков: Краснояры, Петровка, Зеленая Поляна, Загайново, Большая Речка, Горновое, Белое, Ельцовка, Многоозёрный, Хайрюзовка, Гордеевский, Троицкое.голубь

Так же жители района приняли участие во Всероссийской акции "Свеча Памяти", которая проходила с 15 по 22 июня, в честь памяти о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Особенность акции "Свеча Памяти" в Год памяти и славы - проведение её в формате онлайн, как важного общенародного акта солидарности. В рамках акции активисты Домов культуры читали на камеру стихотворения Роберта Рождественского и Степана Кадашникова. Все видео были обработаны и оформлены в одно с разными исполнителями. В селе Троицкое работники Дом культуры совместно с бойцами пожарно-спасательной части №31 (МЧС) зажгли свечи памяти и установили их на мемориале под отрывок из поэмы Роберта Рождественского, который читала Валерия Суханова под звуки лирической музыкальной композиции. (Видео размещено в группе «Троицкий многофункциональный культурный центр») 

22 июня – день памяти и скорби! Все, кто не остался равнодушным к трагическим событиям 22 июня 1941 года, пришли к мемориалу Памяти и Славы и возложили цветы. На протяжении всего дня звучала литературно-музыкальная композиция, а в 16 часов 15 минут жители Троицкого района присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания». Впервые в этот день вся страна на протяжении 1 минуты слушала метроном и чтила павших героев минутой молчания. Время это выбрано не случайно, в 1941 году, в эти минуты прозвучало сообщение о начале войны.

 День памяти и скорби — особенный день, напоминающим всем людям на земле о том, что злом нельзя уничтожить зло, что никакие цели не оправдывают человеческие жертвы, а жизнь самый ценный дар, данный нам свыше и никто не имеет права её отнимать. Пусть же это знание и уроки истории служат вечным напоминанием о погибших, героях, благородстве, а тепло сердец согреет ближнего, заставит задуматься о быстротечности времени и искрой добра разбудит свет души.

Хочется всем пожелать с уважением и гордостью вспоминать наших героев, которых война когда-то застала врасплох. Но наш народ, наши отважные деды и прадеды достойно приняли каждый бой и не пожалели своей жизни ради мира, ради нашего блага и счастья. Мы помним это, гордимся этим!