Методическим отделом МБУК «Троицкий многофункциональный культурный центр» для специалистов сельских культурно-досуговых учреждений систематически проводятся онлайн-видео семинары на базе платформы ZOOM.

 30 июля прошел онлайн-семинар по теме «Особенности работы с несовершеннолетними детьми, состоящими на учете в КДН и их семьями».

Семинар проводила Татьяна Сергеевна Илларионова, заведующая сектором по работе с молодёжью ТМДК, координатор программы по работе с несовершеннолетними и их семьями «Шаг навстречу!» на 2019-2021 гг.

На семинаре нами были рассмотрены наиболее важные темы: составление планов и отчетов, работа с семьями во время пандемии (дистанционная и индивидуальная работа), привлечение несовершеннолетних к деятельности учреждений культуры, особенности семей, состоящих на учете КДН.

К семинару присоединилась Татьяна Александровна Коротких - начальник отдела по культуре Комитета Троицкого района Алтайского края по социальной политике: «Обращение, к проблеме взаимодействия с несовершеннолетними и их семьями, оказавшимися социально опасном положении связано с их (несовершеннолетних) поведением. Зачастую, эти ребята агрессивно ведут себя по отношению к своим сверстникам и другим окружающим людям, потому, что не могут найти то, что их заинтересует.

В настоящее время общественность задумывается над тем, как снизить уровень агрессии таких ребят, и подобрать пути решения спорных и конфликтных ситуаций. И наша с вами работа несомненно важна».

4 августа прошел онлайн-семинар по теме: «Работа учреждений культуры в онлайн-формате в социальных сетях». Перед участниками семинара с анализом деятельности онлайн работы в социальных сетях культурно-досуговых учреждений района выступила Анохина Ия Леонидовна, заведующая сектором по работе с детьми и молодежью Хайрюзовского СКДЦ. Ия Леонидовна создала несколько обучающих видеороликов по работе в социальных группах (на основе собственного положительного опыта ведения группы Дела культурные. Хайрюзовский СКДЦ https://ok.ru/delaklubny) и рекомендовала для просмотра всем специалистам КДУ района.

Ведущие методисты ознакомили специалистов с районными положениями о конкурсах, провели консультацию по появившимся вопросам в ходе работы, по сдаче ежемесячной отчётности, по заполнению табличных форм и журналов отчётности.

В дальнейшем мы предполагаем использовать такую форму работы, как онлайн-семинар при планировании деятельности КДУ района. Так как при такой форме проведения специалисты могут прослушивать материал, задавать вопросы, а самое главное, не выходя из дома, видеть и слышать коллег.