«…Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия… В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…»
Интерес и внимание к народному искусству, в последнее время в нашей стране еще возрос. Все чаще говорят о необходимости приобщения к истокам русской культуры, о возрождении народных праздников с их традициями.
К народным традициям относятся праздники, обряды, обычаи, игры. В качестве основных средств используют все компоненты народной культуры: фольклор, песни, сказки, пословицы, поговорки, праздники. Именно они раскрывают основные нравственные правила и идеалы, понимание добра и зла, нормы общения и человеческих отношений; отражают мировоззрение человека через мифологию, религию, предания и поверья; описывают историю народа в виде летописей и устного творчества. Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития. Приобщаясь к народному творчеству, мы тем самым приобщаемся к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых не хватает в наше время. Россия - поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Россияне продолжают отмечать языческие праздники, верят в многочисленные народные приметы и предания. У наших предков, живших в давние времена на Руси, праздники являлись важной частью как семейной, так и общественной жизни. Многие века русский народ чтил и свято хранил свои традиции, передававшиеся от отца к сыну в каждом поколении. Традиционные русские праздники предполагали полный запрет на выполнение любой повседневной деятельности (косьбы, пахоты, колки дров, шитья, ткачества, уборки т.д.). На время праздника все люди должны были одеваться в праздничные одежды, радоваться и веселиться.
 
В 2021 году в рамках VI Всемирной фольклориады, в нашем районе во всех КДЦ пройдет Фестиваль традиционной культуры со 2 по 11 июля. Фольклориада – это главное мероприятие Международного Совета организаций фестивалей фольклора и традиционного искусства CIOFF®, проходящее один раз в четыре года. Прекрастно когда, возрождаются исконно национальные традиции и живёт в душах людей любовь к народному творчеству.