Печать
Просмотров: 445
17 ноября в Троицком районном краеведческом музее был проведен этно-урок, где дети узнали о празднике посвящённом святым Кузьме и Демьяну смогли поучаствовать в диалоге в различных играх и танцах.
Кузьминки отмечают 14 ноября. Русский народ считал святых братьев Кузьму и Демьяна покровителями кузнецов и женщин-рукодельниц. Братья были кузнецами и помогали людям. Кузьма и Демьян не брали плату за работу. Со временем два брата слились в один образ, и день их памяти в народе стали называть- Кузьминки. В этот день обмениваются курами как подарками, яйца этих кури ц считаются целебными. В этот день считалось обязательным варить куриную кашу.
Женщины Молодежь снимали себе избу и устраивали там вечерку, играли в игры, пели и танцевали. Этно-урок прошел на базе краеведческого музея. В этом уроке поучаствовал фольклорный ансамбль «Веретейка». Мы рассказывали о истории, традициях и приметах «Кузьминок», детям было очень интересно.
Детям было предложено посетить одну из вечерок, поиграть в игры и потанцевать. Дети играли в различные игры, для них это было очень увлекательно. Дети знают очень много различных игр, таких как: заинька, трифан, пеньки, Золотые ворота. Они играли с задором и весельем, было очень приятно смотреть на детей. После проведения урока детям предложили выпить чай, все согласились и дружной компанией пили чай и беседовали.