Как  много прекрасного и бесконечно любимого в  жизни каждого человека! Нежная зелень травы, волшебные цветы в день рождения, утренний туман на рекой, улыбки и поддержка близких, вкус  бабушкиных обедов – это действительно дорого каждому сердцу. Но в жизни, к огромному сожалению, случается так, что идеальное рушится!
В любой момент всё может оборваться! …Взрыв! Клубы дыма и гари. Многоэтажка складывается, как карточный домик. Стоны и крики о помощи. Вой сирен «скорой» и пожарных машин. Бегущие бойцы спецназа и суета. Это не кадры из любимого многими боевика, это выпуск новостей из жестокой и беспощадной реальности. А имя этой реальности – террор. Сколько в списке трагедий таких мест, про которые без содрогания нельзя сказать? Терракт в Будденовске в 1995 году, террористическая атака на башни-близнецы в Нью-Йорке в 2001 году, взрывы в аэропорту Тушино в 2003 году, терракт на День города в Грозном в 2014 году, террористические атаки в Париж в пятницу 13 ноября 2015 года, атака террористов смертников в торговом квартале Багдада в 2017 году и многие многие другие. Все слышали об этих страшных трагедиях, которые произошли в жестокой и беспощадной реальности.
Но особое место в череде террористических атак занимает североосетинский  город.
1 сентября 2004 года на линейку, посвященную Дню Знаний, в школе №1 г. Беслана собралось около  двух тысяч человек. Террористы всё продумали, ведь по традиции детей в школу провожают не только родители, но и многочисленные родственники, друзья. Их расчёты оправдались: только ребят дошкольного возраста было около 130, самой младшей из них, Алине Сулеймановой, было 5 месяцев. Террористы неожиданно ворвались на машинах во двор школы и сразу стали загонять людей в здание. Три дня Беслан напоминал пороховую бочку. 54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка боевики устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто вёл себя «плохо»: кричал или не слушал команд. Только в первый день было убито 20 детей. В результате теракта (только вдумайтесь в эти страшные цифры!), по официальным данным, погибло 334 человека, из них – 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек были ранены.
Именно об этом чудовищном преступлении каждый год вспоминают на  линейках, классных часах, траурных мероприятиях во всей России. 2 и 3 сентября специалисты Троицкого Дома культуры, совместно со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Троицкого района, проводили информационные часы посвящённые Дню солидарности в борьбе с  терроризмом. Участники во время уроков смотрели новостные репортажи, обсуждали, что такое терроризм, и что такое экстремизм, говорили о толерантности и обсуждали причины возникновения терроризма.
На протяжении многих лет этот день всегда оставляет в памяти долгие, горькие воспоминания. Мы заметили, что после таких уроков дети выходят из стен школы какими-то притихшими, задумчивыми, на время оставившими беззаботность и беспечность.
Мероприятие проводилось в рамках реализации социально значимого проекта «Молодёжный центр «Новое поколение», ставшего победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации в 2021 году, организация-заявитель Алтайский краевой фонд «Поддержки и развития сельских территорий». А так же в рамках реализации социально-значимого проекта «Шаг навстречу», реализация проекта осуществляется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.
Заведующая сектором по работе с молодёжью ТМДК
Зинченко Татьяна