Никола Зимний, или Николин день (19 декабря) — это народное название православного праздника в честь одного из самых почитаемых на Руси святых — святителя Николая Чудотворца, которого иногда называют Николай Угодник. Никола Зимний в славянском народном календаре совпадает с временем зимнего солнцестояния, когда дни самые короткие, а ночи самые темные и длинные. Считается, что именно в эти трудные дни святитель посещает русскую землю, за один день, обходя ее всю и разгоняя духов тьмы. Действительно, после зимнего солнцестояния день начинает понемногу прибывать.

Никола Зимний - стал не только очередным мероприятием из цикла праздников народного календаря в рамках проекта «Возвращение к истокам!», получившего поддержку гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, но и престольным праздником гостеприимного села Большая Речка.

Декабрь – просто замечательный месяц. Начиная с первого числа, в воздухе начинает витать предвкушение праздника, которое дарит ощущение тайны и волшебной сказки. И уже с 19 декабря этот волшебный праздник начинает приходить в наш дом вместе со Святым Николаем. Этот день почитания Святого Николая Чудотворца чтят как православные, так и католики, ведь это из тех праздников, которые дарят радость не только взрослым, но и детям, особенно детям, ведь этот святой считается защитником и покровителем всех детей мира, помощником путешественников, несправедливо осужденных и детей. Православные обращаются с молитвой к святому в любых сложных ситуациях. А у западных христиан его образ постепенно трансформировался в фольклорного персонажа – Санта-Клауса, который дарит подарки на Рождество.

И как всегда на подобных праздниках в Доме досуга звучала музыка и смех, местные жители знакомились с литературой и принимали активное участие в мастер-классах, а потом отправились на вечёрку, где не только посмотрели на традиции праздника со стороны, но и сами стали активными участниками всех событий.

С Николы Зимнего на Руси начиналось время зимнего сватовства… вот и наше мероприятие не обошлось без сватов, обряда сватовства, песен, плясок, да игр народных, забав весёлых.

Волшебный сундук, который привезла с собой команда проекта, на этот раз показал зрителям символ праздника – мешок зерна.

А закончились посиделки традиционным сладким чаем, да сладкими пирогами! Праздник оставил яркие впечатления и незабываемые эмоции. Много нового и интересного узнали о самом празднике и его традициях.

Следите за нашими новостями в социальных сетях и на официальных сайтах,

совсем скоро мы анонсируем дату и время следующей поездки!

#культурнаяволна

Татьяна Зинченко

Заведующая сектором по работе с молодёжью ТМДК

Ссылка на видео https://youtu.be/9-KrvSzND5c

2022-01-27_15-08-28.png