Этнографическому марафону «Возвращение к истокам» получившему поддержку и грант Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий дан успешный старт.

Цель проекта заключается в сохранении на территории Троицкого района Алтайского края духовно-нравственных ценностей традиционной народной культуры– наследия наших предков; изучении, сохранении и пропаганде фольклорного наследия жителей Троицкого района Алтайского края через просветительскую деятельность в населенных пунктах Троицкого района.

1 этап проекта заключается в проведении творческой фольклорной смены «Троицкие гуляния» и участии команды проекта в краевом семинаре-практикуме «Фольклор и молодёжь».

2 августа на берегу живописного озера Уткуль собрались участники межрайонной творческой смены «Троицкие гуляния».

В мероприятии приняли участие разновозрастные творческие коллективы (в том числе: фольклорные, вокальные, инструментальные, семейные), солисты – исполнители частушек, наигрышей на традиционных инструментах из Ключевского, Солонешенского, Змеиногорского, Тальменского, Троицкого, Рубцовского, Локтевского, Чарышского, Романовского, гг. Новоалтайска, Заринска, Барнаула.  Гостями мероприятия стали жители Новосибирской, Томской области, г. Москвы.

Фольклорная творческая смена «Троицкие гуляния» способствовала популяризации традиционной культуры среди населения Алтайского края, регионов нашей страны.

Мероприятие объединило в своей реализации самые разнообразные формы работы: творческую лабораторию по фольклору (освоение локальных песенных традиций, народная хореография, народные игры и др., мастер-класс приуроченный к празднику народного календаря «Ильин день», викторину, мастер-классы народных, проведение традиционных форм досуга, в т.ч. молодежная вече р к а, гуляния под гармонь, народные игры и забавы для детей и молодежи, хороводы, концерт с участием фольклорных коллективов и исполнителей.

Известные две пословицы «Век живи - век учись» и «Сила -в традициях!» стали главным трендом XXI века.

26 сентября на базе Алтайского государственного Дома народного творчества состоялся семинар-практикум по традиционной русской культуре «Фольклор и молодёжь» для руководителей фольклорных коллективов края. Образовательные мероприятия несут в себе важную составляющую, поскольку именно непрерывный процесс образования позволяет совершенствовать систему работы в направлении русская традиционная культура.

Ценность семинара-практикума заключается в том, что в него включены практические задания, наблюдения работы коллег с последующим обсуждением.

Реализация мероприятий проекта приобретала особую значимость и актуальность в год проведения Всемирной Фольклориады и в предверии Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Ссылка на видео https://youtu.be/1Xipxnt_Dnw

2022-01-27_15-32-56.png