Ярмарки и городские гулянья издавна были частью русской культуры и истории. Они получили широкое распространение в середине 18-19 века и весьма популярны даже в наше время.

Любая ярмарка всегда была для обычных людей настоящим праздником, который помогал отвлечься от тяжелых рабочих будней, позволял отдохнуть и душой, и телом. Там всегда царила атмосфера праздника и веселья, играла музыка, выступали актеры, звучали народные песни и детский смех. Туда ходили всей семьей, наряжались в красивые праздничные одежды, смотрели красочные интересные представления, веселились от души, принимали участие в различных конкурсах и игрищах, катались на каруселях и качелях, покупали различные товары, сладости и гостинцы.Ярмарка Горновое 22

20 февраля жители села Горновое стали участниками яркого и задорного мероприятия - ярмарочного гулянья! Этот выезд стал шестым в рамках реализации проекта этнографический марафон «Возвращение к истокам», поддержанного Грантом президента РФ в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Для тех, кто не смог принять участие в замечательном мероприятии расскажем, как это было!

Гости ярмарки получили уникальную возможность принять участие в ярком и самобытном мероприятии, наполненном многочисленными мастер-классами, викторинами, народными играми, выставками и, конечно же, ярмарочными развлечениями!

По импровизированной ярмарке ходили развесёлые скоморохи, зазывали и смешили людей шутками-прибаутками. Шумные лотошники предлагали различный товар: бублики, пряники, семечки, да не просто предлагали а взамен на возможность показать смекалку, да удаль молодецкую.

Ярмарочные гуляния славились щедростью, хлебосольностью, да разнообразием кушаний. Вот и гости мероприятия смогли вдоволь отведать чая травяного да вкусностей разнобразных. Сделать памятное фото на ярко оформленной фотозоне.

Артисты народного вокального ансамбля «Тройчане» (руководитель Н. Кунгурцева), народного фольклорного ансамбля «Большеречье» (руководитель К. Казакова) порадовали зрителей весёлыми номерами.

А ещё гостям ярмарки показали и сценки с участием «живого медведя», на разные города в «Райке» смотрели, как люди в них жили, да какие истории происходили, а ещё хороводы водили, и в спортивные игры играли и даже весёлый герой приехал – мусью фон-гер-Петрушка! Он задумал жениться на глазах у всех.

Команда проекта в очередной раз не оставила никого равнодушным, делая свою работу на высоком уровне. На позитивной ноте закончился праздник. Зрители после мероприятия выразили огромную благодарность артистам и организаторам праздника: специалистам районного краеведческого музея, детской и районной модельных библиотек, воспитателям МБОУ «Троицкий детский сад 1 «Родничок», творческим коллективам Троицкого межпоселенческого Дома культуры, и конечно же, гостеприимным хозяевам – сотрудникам Горновского СКДЦ.

Совсем скоро мы анонсируем дату и место следующей поездки!

Следите за нашими новостями и оставайтесь с нами на одной волне!

#культурнаяволна

Татьяна Зинченко – заведующая сектором по работе с молодёжью ТМДК