Печать
Просмотров: 332

 

С давних пор есть традиция отмечать праздники настолько широко, насколько широка русская душа! Вот и праздник Масленицы в с. Краснояры 6 марта не стал исключением.

Этот праздник стал седьмым мероприятием из цикла праздников народного календаря, который в течение этого года пройдут в селах Троицкого района в рамках проекта «Этнографический марафон «Возвращение к истокам!», получившего поддержку гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Праздника человек хочет всегда! А масленица – это раздолье! Яркие, ароматные блины, которые ожидаемо стали символом праздника, и отправились в сундук, который с каждой поездкой пополняется новыми предметами, битва мешками на бревне, частушки, леденцы на палочке, русские традиционные забавы, лотошники, встреча весны и, конечно же, сожжение чучела масленицы. Разве это не праздник? Вы, например, знаете, как раньше весну звали-закликали? А вот как: шумной гурьбой пели обрядовые песни, звали тепло, весеннее солнышко и про птиц не забывали.

И скоморохи-затейники не отставали, зрителей шутками-прибаутками развлекали, представление в райке показывали, о городах разных рассказывали, о событиях картинки показывали, дрессированного «медведя» людям демонстрировали, да умениям его все вместе удивлялись!IMG 20220315 WA0000

А отличным, весёлым, дополнением к программе праздника стало выступление артистов народного вокального ансамбля «Тройчане» (руководитель Н. Кунгурцева), народного фольклорного ансамбля «Большеречье» (руководитель К. Казакова).IMG 20220315 WA0007

Команда проекта выполнила свою работу на высоком уровне, что подтверждает и количество зрителей, и отзывы местных жителей!

Специалисты районного краеведческого музея, детской и районной модельных библиотек, воспитатели МБОУ «Троицкий детский сад 1 «Родничок», творческие коллективы Троицкого межпоселенческого Дома культуры уже готовятся к следующему выезду, и уже совсем скоро мы анонсируем дату и место следующего выезда!

Следите за нашими новостями и оставайтесь с нами на одной волне!

#культурнаяволна

Татьяна Зинченко