2 марта на базе Троицкого межпоселенческого Дома культуры состоялся районный семинар «Итоги деятельности учреждений культуры Троицкого района за 2021 год. Планы и перспективы». Участие в семинаре приняли участие представители Администрации Троицкого района, отдела по культуре, главы сельсоветов, специалисты учреждений культуры района. Семинар получился более, чем насыщенным.

Открыла семинар директор МБУК «ТМКЦ» О.В. Фокина, которая познакомила всех с новыми специалистами КДУ и рассказала об итогах деятельности учреждений культуры Троицкого района за 2021 год: «Учреждения МБУК «ТМКЦ» являются единственными структурами, обеспечивающими конституционные права граждан на пользование учреждениями культуры и доступ к культурным благам на территории Троицкого района Алтайского края. В 2021 году в организационно-штатной структуре МБУК «ТМКЦ» значительных изменений не производилось. Сегодня МБУК «ТМКЦ» представлен: 18 учреждениями клубного типа, 16 – библиотеками и Троицким районным краеведческим музеем.

Прошедший 2021 год для специалистов МБУК «Троицкий многофункциональный культурный центр» был ярким, насыщенным, плодотворным и напряженным. То, что он стал в России годом науки и технологий, годом проведения Всемирной фольклориады и то, что этот год стал годом в преддверии Года нематериального культурного наследия народов России и многие другие яркие события нацеливали специалистов работать плодотворно. Анализируя работу учреждений за отчетный период, можно сказать, что основные показатели в работе выполнены…».

Анализ основных показателей деятельности позволил выявить победителей рейтинга учреждений культуры по итогам деятельности за 2021 год. Лучшими среди сельских Домов культуры стали: Хайрюзовский СДК – 1 место, Горновской СДК – 2 место, Боровлянский СДК – 3 место. Лучшими среди сельских Домов досуга стали: Многоозерный СДД – 1 место. Беловский СДД – 2 место, Озеропетровский СДД – 3 место.

Т.Н. Машкина выступила с вопросом по выполнению показателей национального проекта «Культура» и рассказала о перспективах деятельности учреждений культуры Троицкого района.

Заместитель главы администрации Троицкого района по социальным вопросам Е.С. Галахова обратила особое внимание участников семинара на вопрос по созданию общественных организаций в селах района, таких как: Совет ветеранов, Женсовет, Совет отцов.

Елена Сергеевна рассказала об участии сельсоветов в Проекте местных инициатив, а также вручила Благодарственные письма Администрации Троицкого района главам сельсоветов. Все присутствующие были ознакомлены с постановлением Администрации Троицкого района о проведении районного смотра-конкурса «Талантами сияет Троицкий район!»

По итогам реализации проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ) на территории Хайрюзовского сельсовета поделился своей практикой глава Администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный. По итогам реализации проекта в 2021 году благодаря программе и местным жителям в с. Хайрюзовка, с. Горновое отремонтированы памятники, в с. Ельцовка Дом культуры, в с. Хайрюзовка перекрыта крыша и вставлены окна в Доме культуры. Николай Викторович посоветовал принимать активное участие в ППМИ всем селам района.

Руководством учреждения ведется целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры. Победа в краевом конкурсе на предоставление субсидий из краевого бюджета бюджетам городских округов и муниципальных районов на поддержку отрасли культуры в части государственной поддержки лучших работников сельских учреждений культуры и государственной поддержки лучших сельских учреждений культуры и субсидия в сумме 759860,00 рублей позволили улучшить материально-техническую базу учреждений, что позволяет проводить мероприятия на качественно новом организационном уровне.

Социальный проект «Этнографический марафон «Возвращение к истокам» в 2021 году вошел в число победителей конкурса на предоставление гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, тематическое направление «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовнонравственных ценностей». Проект включает проведение цикла выездных мероприятий в селах Троицкого района по праздникам народного календаря. О ходе реализации проекта выступили руководитель народного фольклорного ансамбля «Большеречье» К.А. Казакова и заведующая сектором по массовой работе Н.И. Кунгурцева «На сегодняшний день проведено 6 выездных мероприятий в селах района. Мы побывали в с. Зеленая поляна с праздником «Именины у рябины», в п. Беловском - праздник «Покровские посиделки», с. Большая речка – праздник «Никола зимний», с. Хайрюзовка – праздник «Кузьминки», с. Ельцовка – праздник «Рождественские посиделки», с. Горновое – праздник «Ярмарка». Праздники получились очень интересные, яркие, необычные.»

Рекомендации об организации Сельского музея дала заместитель директора МБУК «ТМКЦ» по музейной деятельности Е.В. Семеняко. Основу музейных коллекций составляют предметы материальной культуры – вещи. Елена Валерьевна предложила сельских учреждениях культуры сотрудничать с ТРКМ – создавать на базе Домов культуры и Домов досуга мини-музеи (для сохранения истории села и привлечения посетителей), какие-то экспонаты (с согласия дарителя) передавать в коллекцию районного музея.

В заключении семинара выступила заведующая сектором по работе с детьми и молодежью Т.С. Зинченко по реализации программы «Волонтеры культуры», она подробно объяснила про регистрацию на сайте DOBRO.RU для волонтеров культуры. Художественный руководитель Л.Г. Ельчина озвучила краевые и районные конкурсы и фестивали на 2022 год, подробно рассказала о каждом и дала рекомендации по участию специалистам сельских КДУ.

По итогу семинара были рассмотрены различные насущные вопросы, волнующие коллег из сельских культурно-досуговых учреждений. Всем специалистам были розданы методические рекомендации, нормативно-правовая документация необходимая в работе. А также после семинара все участники могли познакомиться с печатной выставкой сборников - сценариев, методических пособий, газет, буклетов, которые выпускает информационно-издательский отдел методической службы района.