20 марта в Троицком межпоселенческом Доме культуры состоялось одно из важных событий этого года - Торжественное открытие Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, а для нас, жителей Алтайского края – это ещё и год, посвящённый празднованию 85 – летия со дня образования дважды орденоносного Алтайского края. В фойе для зрителей были представлены фотозона «Сердцу милый уголок» и мастер – класс «Народная тряпичная кукла из пяти платочков» Троицкого районного краеведческого музея, развёрнутая выставка «К истокам народной культуры» и мастер – класс «Роспись изделий из солёного теста» Троицкой межпоселенческой модельной библиотеки. Особую благодарность хочется выразить воспитателям и воспитанникам детского сада №1 «Родничок» за интересные выставки декоративно – прикладного творчества и мастер – классы. Это творческие, неравнодушные люди ведут активную работу по возрождению и сохранению русской традиционной культуры в нашем районе. Они - участники команды проекта этнографический марафон «Возвращение к истокам», поддержанного Грантом президента РФ в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, Троицкого межпоселенческого Дома культуры.
На сцене для зрителей показана праздничная концертная программа «Славится талантами родная сторона». Вначале программы был показан фильм о культурном наследии в нашем районе, о возрождении и сохранении традиционной народной культуры, праздниках и традициях, мастерах – умельцах и т.д. Наша страна — многонациональна. На её территории проживает более 190 разных народов и у каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. Сохранение их — это сохранение богатства духовного, это связь во времени и пространстве многих поколений, это уникальная память о прошлом ради будущего. И очень важно, чтобы к сохранению культурного наследия были причастны и дети — наше подрастающее поколение. Основную часть населения Алтайского края и Троицкого района составляют русские. В Троицком районе с 2012года работает Центр традиционной народной культуры на базе детской школы искусств. Центр объединяет педагогов и учащихся фольклорного отделения, детского фольклорного ансамбля «Веретейка» школы искусств, артистов народного фольклорного ансамбля «Большеречье» и детского фольклорного ансамбля «Заигрыш», работающих на базе Троицкого межпоселенческого Дома культуры, воспитателей и воспитанников детского сада № 1 «Родничок». На протяжении трех лет работает программа по «Сохранению и развитию традиционной народной культуры в Троицком районе».
В Троицком районе ведётся систематическая работа по популяризации народного творчества, сохранению и возрождению народных обычаев, обрядов и всего того, что нас объединяет и связывает с нашими «корнями и истоками». Да, величественна и необъятна наша страна - Россия. Объединяет она много краёв и областей, а Алтайский край – это её душа. Песни «Ты моя, Россия», «Расцветай Алтай», «Ой, заря ты, зорюшка» в исполнении народного вокального ансамбля «Тройчане» (руководитель Н. Кунгурцева) были наполнены любовью и теплотой к своей стране и родному краю.
Ведущая программы Анастасия Давыдова пригласила на сцену Елену Сергеевну Галахову - заместителя главы Администрации Троицкого района по социальным вопросам, которая обратилась к зрителям с приветственным словом, указав на значимость этого года, ещё и в связи с юбилеем Алтайского края, о необходимости возрождения и сохранения культурного наследия народов России в стране и в нашем районе. Главная наша задача не только самим сохранить историю, но и передать ее нашим детям. Ребенок с самого рождения невидимыми нитями связан с нашими далекими предками: с их традициями, культурой, мышлением. И только имея нерушимую связь с прошлым, можно строить успешное и счастливое будущее. Порадовали зрителей юные участники программы детский фольклорный ансамбль «Заигрыш» (руководитель К. Казакова), детская вокальная студия «До-ми-соль-ка» песней «Моя Россия» (руководитель Т. Фисенко). А Гор Закарян - выпускник школы искусств (преподаватель Н. Бедарёва ) покорил зрителей своей игрой на баяне. Громкими аплодисментами встречали зажигательные танцы хореографического ансамбля «Серпантин» Троицкой детской школы искусств (руководитель С. Скобцова) - «Русская плясовая», «Лебёдушки» и танцевального коллектива «Модерн» (руководитель Е. Шишлова) - «Четыре двора» и «Катюша». Знаменитая на весь мир «Катюша», написанная выдающимся поэтом - песенником Михаилом Васильевичем Исаковским, считается поистине культурным наследием России.
С особой теплотой принимали зрители выступление хора «Душа Сибири» и вокального трио (руководитель, аккомпаниатор А. Борисов). В исполнении хора прозвучали песни «Сибирская говорушечка» алтайского композитора М. Апарнева о русской гармони, а также - «Шукшин и Россия». Тысячи гостей края стремятся посетить малую Родину наших великих земляков: Василия Шукшина в селе Сростки , Роберта Рождественского в селе Косиха. Ансамбль казачьей песни «Вольница» (руководитель Н. Кунгурцева) весело и задорно исполнил известную песню «Посею лебеду на берегу». С любовью и нежностью прочитаны стихи: Р. Рождественского «Родина»- Софьей Кербер , К. Ибряева «С чего начинается Родина» - Златой Кербер, С. Есенина «Какая ночь» – Анастасией Соловьёвой (клуб «Ассорти», руководитель Л. Ельчина). Яркими получились номера: «Коробейники» - в исполнении народного вокального ансамбля «Тройчане» и народного фольклорного ансамбля «Большеречье» (руководитель К. Казакова); «Варенька» - в исполнении народного вокального ансамбля «Тройчане» и народного вокально – инструментального ансамбля «Добрый вечер» (руководитель С. Жинкин). ВИА «Добрый вечер» исполнил песню «Заповедные места» о своей малой Родине. Незабываемое впечатление у зрителей оставило выступление Ивана Сваткова и ВИА «Добрый вечер» с песней «Синяя вечность» и финальным номером – песней «Гимн Алтаю». Год культурного наследия народов России и юбилейный Год в честь празднования 85-летия Алтайского края объявляется открытым и в нашем районе. Впереди нас ждёт много встреч и интересных незабываемых мероприятий! Спасибо всем артистам за яркие выступления, а зрителям за громкие аплодисменты! Ждём вас на наших мероприятиях !
Ельчина Л.Г. – художественный руководитель ТМДК