Печать
Просмотров: 331
 Иван Купала - один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря. День Ивана Купалы - праздник мистический, загадочный, но в то же время весёлый, полный всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий, и все они были связаны с водой, огнем и травами.
7 июля 2022 года в селе Озеро-Петровское на берегу озера пройдёт праздник Ивана Купала в рамках Марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход», в рамках реализации проекта этнографический марафон «Возвращение к истокам», поддержанного Грантом президента РФ в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Традиционно обширная программа праздника Иван Купала: песни, пляски, хороводы, игры у очищающего костра и купальская ночь, гадания с традиционным запуском венков на воду. Ведь «этой ночью можно все – и даже больше…»
В программе праздника: 19.00 часов: - Выставка работ местных мастеров декоративно-прикладного творчества;
- Мастер-классы.
Интерактивные библиоплощадки; - Квест-игра «В поисках цветка папоротника»;
20.00 часов: - Театрализованная концертная программа в лучших народных традициях ««Как на Ивана Купалу - солнце играло»», знакомство с историей праздника, древними традициями и обычаями, русскими народными песнями и танцами:
- Реконструкция народных обрядов традиционных для ночи Ивана Купалы;
- Мастер – класс по плетению венков;
- Народные игры и забавы, хороводы;
- Конкурсы на лучший букет, набор трав, венок и костюм;
- Гадания;
- Массовое обливание водой;
- Праздничное угощение и хорошее настроение.
Уважаемые жители и гости Троицкого района у Вас есть замечательная возможность стать участниками яркого, красочного и всеми любимого праздника, окунуться в волшебный мир Ивана Купалы!