Многие знают, что АТР расшифровывается как «Алтай. Территория развития», но не в этот раз. С 20 по 24 сентября нам посчастливилось оказаться на другом АТР, который уже называют его «младшим братом». От нашего района прошло всего 2 заявки: моя и Егора Баева, но здесь я встретил ребят, с которыми был знаком до АТРа, и сейчас я расскажу, что же это был за форум.
Алтай. Таланты региона - это форум на котором подростки получают вектор развития в том или ином направлении своих интересов на одной из шести площадок: «Добро, Бро», «Топ Драйв», «Медиадвиж», «Агропрорыв», «Хочу быть предпринимателем» и «Я Рулю».
Каждая из площадок индивидуальна и неповторима, поэтому хочется рассказать о них подробнее:
«Я Рулю» - здесь участники узнавали, какими качествами должен обладать современный лидер, как вести свою команду вперед, оперативно находить нужную информацию и постоянно быть в курсе событий.
«Хочу быть предпринимателем» - форумчане рассматривали, какие шаги нужно предпринять для создания своего бизнеса, какими качествами и способностями нудно обладать для того, чтобы превратить свою бизнес-идею в реальный проект.
«Медиадвиж» - ребята учились создавать свой блог, изучали техники, как сделать его популярным, записывали подкаст, изучали техники съемки, подробнее узнали о профессии журналиста, поговорили о том, что такое качественный и интересный контент.
«Агропрорыв» - здесь участники учились создавать проекты по развитию сельских территорий, а также познакомились с деятельностью Российского союза молодёжи.
«Топ Драйв» - здесь ребята узнавали, как и где работать подростку в 14 лет, не имея профессии, как создать и организовать работу трудового отряда подростков и познакомились с деятельностью краевого студенческого отряда «Алтай».
«Добро, Бро» - площадка на которой был я. Здесь мы учились создавать новые социальные продукты и писать проекты, искали способы как сделать жизнь людей максимально комфортной и экологичной.
В первый день форум посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который выступил перед нами с одушевляющий речью: «Чувствуется, что собрались люди неординарные, очень эмоциональные, заряженные на позитив. Я знаю, что здесь наши молодые люди, которые любят свой край, любят свою малую родину и не только думают, что можно было бы сделать для ее развития, но уже многие делают. Кто-то занимается волонтерством, кто-то совершенствуется в творчестве, в проектной работе, кто-то делает первые шаги к своей будущей профессии, специальности». Губернатор пожелал участникам успешной работы на форуме и реализации планов. Так же в открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства края Денис Губин, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС Татьяна Ильюченко.
Обратилась к участникам форума и Екатерина Четошникова – начальник управления молодёжной политики и руководитель форума: «В Алтайском крае есть преемственность поколений и наставничества. В широком смысле этого слова она представлена здесь на форуме. Я уверена, что каждый из вас, приехав с форума, будет наставником для своих ребят в территориях».
Особую атмосферу четырех дней пребывания на форуме создавали наши АТР-Лидеры, руководитель площадки, огромное количество образовательных, спортивных и игровых программ, классные вечерние шоу, посиделки с нашей командой, общение по душам, песни под гитару, и, конечно же, поощрение лучших участников.
Подводя итоги вышесказанного, хотелось бы сказать:
АТР – это возможность найти и раскрыть ваш потенциал, возможность проявить интерес к какому-то делу, и если в следующем году этот форум снова состоится – дерзайте! Не упускайте эту возможность.
Сейчас, мы, вдохновленные нашими кураторами, наставниками, лидерами готовы создавать новые проекты и уверенно шагать дальше!

Кирилл Фокин
Медиацентр "Есть контакт!"