Родился – в 1925г. в селе Белом. С 12 лет начал трудовую жизнь. В 18 лет призван на фронт. С июня 1943 по февраль 1944 гг. был сапёром в составе I Прибалтийского фронта (командующий И.Х. Баграмян). В 1951 г. Закончил службу в Тбилиси в звании старшего сержанта танковых войск. В мирное время работал шофёром, трактористом, скотником. Награды: 2 ордена Славы, орден Красной Звезды, имеет звание «Ветеран труда», почётные грамоты за хорошую работу.

В боях на Смоленской земле молодого сапёра Георгия Сапрыгина вместе с другими бойцами направили  готовить плацдарм для наступления в районе Смоленска. Во время разминирования произошёл взрыв. Получил первое ранение в ногу. «Отлежался в госпитале полевого лагеря и снова в бой», - вспоминает Георгий Прокопьевич. За проявленный героизм он получил первый орден Славы.   

Летом 1944 года  Георгий Прокопьевич участвовал в составе I Прибалтийского фронта операции «Багратион», только на этот раз «профессию» сапёра пришлось сменить на строителя понтонного моста. Участвовал в освобождении Витебска, Полоцка, форсировании западной Двины (за которую получил второй орден Славы), освобождении Литвы. «Немного не дошёл до Балтийского моря, - вспоминает Г.П. Сапрыгин, – новое ранение в грудь, а так дошёл бы и до Берлина»

подвигнашегоземляка