Печать
Просмотров: 448

В 2019 года наша страна отмечает 65-летие с момента начала освоения целинных и залежных земель. Годы освоения целины стали для Алтайского края одной из главных вех в его истории, которая определила статус Алтая как ведущей житницы страны.

Юноши и девушки, ехавшие на целину, не думали тогда о подвиге. Ехали по зову партии, по зову молодых сердец. Мы с гордостью говорим о наших земляках-первоцелинниках. Тогда они не думали, что эти годы назовут годами комсомольского подвига.Первоцелинники Ельцовка

 В нашем селе живут люди, которые были причастны к тем великим событиям. Они работали не покладая рук. Это Гроо Виктор Кондратьевич. Он родился 8 мая 1939 года. В 1941 году приехал в Ельцовку, как репрессированный с родителями. Работать начал очень рано: в поле, на сенокосе возил копны с большими ребятами. Работал на прицепе штурвальным. Работал водителем.

Дятлова Лидия Васильевна –родилась15 марта 1936 года. В 1953 году по партийной линии семья была отправлена в Троицкий район, где по распределению направили в село Ельцовка. Отец работал бригадиром. В колхозе работала разнорабочей: работала на прицепе, комбайне, работала телятницей.

 Сюсюкина Надежда Кузьмовна-родилась 12 марта 1931 года. Всю жизнь проработала в колхозе. Работала телятницей, помощником тракториста. Зимой работала на лесозаготовках. Была награждена медалью за «Освоение целинных земель».

1 ноября мы посетили наших первоцелинников с поздравлением и подарками на дому, где для них прозвучали строки благодарности и стихи.