Печать
Просмотров: 402

Если зима выдалась малоснежная и слепить настоящего снеговика не получается, не отчаивайтесь! Участник клубного формирования «Солнышко» Миша Шнайдер из села Ельцовка расскажет, как смастерить снеговика  из жгута и клея. Такая скульптура не растает, и будет радовать вас в течение долгого времени.

Надуйте два воздушных шарика, чтобы они получились разных размеров. Следите, чтобы у шаров была именно сферическая, а не каплеобразная форма. Поверхность шариков можно смазать жирным кремом или маслом, чтобы впоследствии нитка легко отделялась от заготовки.

Поочередно обмотайте шары жгутом. Количество витков подбирайте на свой вкус, но учитывайте, что чем их больше, тем прочнее изделие. Если витков будет недостаточно, шар будет иметь большие просветы и сможет легко потерять форму. Старайтесь не накладывать витки друг на друга.

Шары кисточкой тщательно промачивают клеем ПВА и оставляют на двое суток для полного высыхания. После высыхания проткните шар иголкой в разных местах и аккуратно извлеките из формы. Не страшно, если при этом нитки сместятся — они легко поправляются. Если где-то осталась пленка из клея, её можно срезать канцелярским ножом.

Так как снеговик белого цвета, то покрываем готовые шары акриловой матовой эмалью.

Затем готовим нашему снеговику шляпу. Вырезаем детали шляпки и склеиваем при помощи любого клея, мы использовали горячий клей.

Украшаем снеговика: при помощи клея соединяем два шара, приклеиваем шляпку, повязываем шарфик.

Для формирования лица: приклеиваем к верхнему шару декоративные глазки из фетра и приклеиваем нос.  Также из фетра вырезаем и приклеиваем улыбку. Румянец можно нарисовать красками. Вот такой замечательный снеговик получился у Миши!!!

Мастер_класс.jpg