16 октября ребята побывали на весёлых посиделках в гостях у бабушки - Забавушки и деда – Всеведа, где приняли участие в познавательно игровой беседе «Жили-были». Цель мероприятия: развивать у детей интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной, воспитывать уважение к старшим, ответственность за свои поступки, как представителя своего рода.посиделки

В уютной атмосфере бабушка Забавушка и дед Всевед рассказали ребятам о старинных традициях домостроя, познакомили с такими понятиями как: Род, родство, родословное дерево, семейная реликвия, рассказали о важности имени и фамилии, о семейном альбоме и традициях. Дед Всевед удивлял детей своими знаниями и интересными историями, а бабушка Забавушка развлекала ребят стихами и потешками,  испытывала вопросами да загадками.

Ребята с большим удовольствием рассказывали о своей семье, родственниках, рассматривали старинные фотографии, от души повеселились, придумывая варианты возникновения их фамилии и имени, умело справлялись со всеми заданиями. Бабушка Забавушка и дед Всевед конечно напоили ребят ароматным травяным чаем и угостили вкусными сладостями. Во время чаепития, ребята с удовольствием рассказывали о своих близких и о том, какие замечательные пироги пекут их бабушки.