В 2019 году наша страна отмечает 65-летие с момента начала освоения целинных и залежных земель. Годы освоения целины стали для Алтайского края одной из главных вех в его истории, которая определила статус Алтая как ведущей житницы страны.

1 ноября в Хайрюзовском сельском Доме Культуры прошла праздничная программа для детей и подростков «Целина – это подвиг труда!».Целина это подвиг труда

На праздник были приглашены жители села, которые принимали участие в освоении целины это: Титова Раиса Петровна, Проваткин Федор Кузьмич, Козлов Николай Яковлевич.

Ведущая программы Ольга Николаевна Миллер рассказала ребятам о том, как проходила целинная эпопея в Алтайском крае, какова её цель и результаты, о том, как проходило освоение целинных и залежных земель в Троицком районе.

Учитель начальных классов Марина Николаевна Скибо рассказала как проходило освоение целины в нашем селе Хайрюзовка и каких результатов добились работники сельского хозяйства.

И конечно главными на празднике были герои целинники. Они с большим интересом слушали о том трудовом времени, а затем поднялись на сцену и с удовольствием делились с ребятами воспоминаниями о своей трудовой молодости. Дети принимали активное участие в беседе, задавали вопросы, рассуждали, удивлялись. 

В заключении праздника заведующий сельской библиотекой Татьяна Михайловна Гвоздкова рассказала о книгах, посвящённых целине и посоветовала ребятам обязательно их прочесть.

Благодаря Ие Леонидовне Анохиной всё мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией с фотографиями о целине, плакатами и лозунгами, портретами целинников, архивными фото о нашем селе Хайрюзовка. Были показаны видеоролики, звучали песни о целинной романтике.

Мероприятие получилось интересным, познавательным и продуктивным, а главное была налажена связь поколений, ведь так важно, что бы наши дети знали и помнили историю своей Родины, своего села.

Ссылки на альбом: https://ok.ru/delaklubny/album/889955149043 , https://vk.com/album-174532692_267997154 .