24 февраля встреча клуба детского творчества «Калейдоскоп» была посвящена началу масленичной недели. Руководитель клуба И.Л. Анохина рассказала ребятам о традициях масленицы,  обо всех днях масленичной недели, а ещё угостила всех своих подопечных вкусными блинами с вишнёвым компотом.

После вкусных угощений все дружно взялись за рукоделие. А делали ребята «Птицу – веснянку». Во время работы все дружно слушали рассказ о том, что птица издревле была хранительницей семейного очага, благополучия и вестницей весны. «Птица-веснянка» – это кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы, что птицы несут с собой ключи от счастья, тепло и свет. А еще они поворачивают время на весну, а жизнь – на радость. Поэтому таких птиц делали на Руси во время масленицы.

Мастер-класс был интересным и детям, и подросткам. «Птицу-веснянку» участники выполнили из натуральных нитей. «Птица» полностью делается без использования иголки, посредством скручивания и перевязки нитей между собой. Работа требует внимательности, но дети вложили немного усердия, и из рук вылетела волшебная «птица», которая обязательно принесет с собой в дом здоровье, удачу и благополучие.

Калейдоскоп Птичка веснянкаjpg