Печать
Просмотров: 328

Звоном колоколов, пряным ароматом трав, летом и солнцем наполнена Троица - один из самых любимых народом православных праздников. В эти дни украшали дом зелеными ветками и травами. Это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В этот день, все они – именинники. С давних времен люди прославляли и оберегали лес, а больше всего люди любили березку – символ любви, добра, чистоты. И на нашем фольклорном празднике, посвященном Троице - Березка была главной героиней.

10 июня на поляне у СКДЦ собрались дети и подростки, что бы вместе отпраздновать древний и повсеместно распространённый в России народный праздник весенне-летнего календарного периода -  Зеленые святки, выпадающие на Троицкую неделю.

Юные активисты волонтёрского клуба «Лучи» готовились к празднику заранее – они разучили фольклорные песни и заклички для русских народных игр. Так же они встречали детей в русских сарафанах и венках сплетённых из берёзовых веток и полевых цветов.

Праздник получился веселым, дети с большим удовольствием пели песни и играли в русские народные игры, отгадывали загадки, и вспоминали пословицы и приметы. Ежегодно вместе с детьми проводится обряд завивания березки. Девочки и девушки подходят к молодой березке, стоящей в центре поляны и начинают ее завивать, украшать. Плетут косички  осторожно, чтобы не сломать ветви, вплетают яркие ленты, цветные веревочки. В этом году обряд проходил под фольклорную песню «Александрывская берёза».

За  правильные ответы и победы в играх весёлый коробейник угощал детей сладостями.

Это предпраздничное мероприятие прошло весело, душевно и познавательно, никого не оставив равнодушным. Все участники получили заряд положительных эмоций! В народе говорят, если весело на праздник Троицы повеселишься, значит всё будет благополучно.

Ссылки на публикации:

https://ok.ru/delaklubny/album/941289198835

https://ok.ru/video/4002338638579  

Фольклорный_праздник_Зелёные_святки.jpg