23-25 сентября в Алтайском крае прошёл единый клубный день «Праздник малых деревень», посвящённом 85-летию со дня образования Алтайского края. В рамках данных мероприятий 25 сентября в Хайрюзовском СКДЦ прошёл познавательный краеведческий  калейдоскоп «Моё село – мой дом родной».

Участниками краеведческого калейдоскопа стали дети и подростки молодёжь и взрослые. Все вместе они совершили путешествие в историю родного села, вспомнили самые важные события, поговорили о том как жило село прошлые годы о людях. Подробно остановились на передовиках – орденоносцах, трудовых династиях, тружениках тыла. С большим интересом рассматривали архивные фотографии на которых узнавали своих бабушек дедушек и просто соседей. Вспомнили о годах Великой Отечественной войны и истории памятника односельчанам, погибшим в те суровые годы. Поговорили о тружениках тыла и детях войны.

Работники культуры подготовили для участников познавательную викторину в которой были вопросы о достопримечательностях села, о его истории и современной жизни. С большим интересом и комментариями все вместе смотрели видеоролики посвящённые Хайрюзовке.

Отдельный блок мероприятия был посвящен современной жизни села. Поговорили о фермерских хозяйствах их вкладе в сельское хозяйство. Ответили на вопросы о других организациях села. Школьники активно поделились историями школьной жизни. Все дружно приняли участие в конкурсе «Узнай по фотографии».

Каждый  участник «калейдоскопа» старался поделиться историями из своей жизни, рассказать о своей бабушке или дедушке кем они работали, взрослые вспоминали истории из своего детства.

Отвечая на вопросы викторины, все участники получали жетоны. И по итогу подсчёта голосов определился самый лучший «Знаток родного села». Им стала Марина Савина!

Мероприятие прошло активно в тёплой дружественной беседе. Получилось объединить людей разных поколений в том, что важно помнить свою историю, любить и не забывать родные места и выражать особую благодарность людям, которые трудятся в сельском хозяйстве и остаются верными своей малой Родине.

Альбом: https://vk.com/album-174532692_286925069

https://ok.ru/delaklubny/album/947132120563

Моё_село__мой_дом_родной.jpg