27 января, 2024 года исполнилось 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Жители города почти 900 дней жили под непрерывными бомбардировками и артиллерийскими обстрелами, а также страдали от холода и голода. Прорыв блокады произошел 18 января 1943 года. Спустя более 370 дней Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.

Этой важной дате посвящен патриотический час, который прошел в Хайрюзовском СКДЦ. Мероприетие проходило с использованием презентации. Ребята показали хорошие знания темы. Особенно подробно остановились на блокадных детях в нашем районе…

В 1942 году в Боровлянку и Хайрюзовку нашего района эвакуировали более 300 детей из детских домов блокадного Ленинграда. В наше село было привезено не много детей, и после их тоже перевезли в Боровлянку. В основном им было от 2 до 5 лет. Дети были обессилены, многие страдали дистрофией. В первые же месяцы после эвакуации 88 детей умерли и были похоронены на сельском кладбище. В 2002 году там был установлен православный крест, в 2012 году - памятник детям блокадного Ленинграда. Все эти годы за памятником ухаживают ученики Боровлянской школы.

По инициативе детей-блокадников в центре села во время реконструкции Мемориала Воинской славы был установлен памятный знак в честь всех детей-блокадников, умерших и оставшихся в живых. Это скульптурная группа в виде звезды с тремя фигурами – скорбящей женщины и двоих детей. На одной из плит памятного знака выгравированы 88 свечей – по числу погибших детей. Проект, включая реконструкцию всего мемориала, реализован на средства блокадников, жителей села, бизнесменов, депутатов, районного и сельского бюджетов.

В заключении прошла акция памяти погибшим во время блокады.

Свече_памяти_гореть_вечно.jpg