В современном мире настольные игры приобретают всё большую популярность. Настольные игры - познавательное развлечение, замечательный способ развить эрудицию, интеллект, улучшить логическое мышление. Но самое главное, что настольные игры - это живое общение.

В минувшие выходные в Боровлянском СКДЦ прошёл очередной марафон настольных игр для молодёжи «Вечер с пользой». Играя в настольные игры различной направленности молодые люди проявили интеллектуальные способности и усидчивость, закрепили навыки доброжелательного общения и взаимодействия, показали умение работать в команде.

 

Вечер_с_пользой.jpg

27 апреля 2024 года объявлен в России днём Всероссийского субботника.

Апрель - традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники - это добрая традиция, которая объединяет людей, даёт им ещё один повод сделать доброе и полезное дело, проявить свою заботу о природе, о своём родном городе, селе.

В рамках Всероссийского субботника сотрудники организаций, учащиеся и педагоги Боровлянской СОШ провели уборку прилегающих к учреждениям территорий: собрали мусор, старые ветви деревьев, убрали прошлогоднюю листву, привели в порядок клумбы. Наведён порядок на детской и спортивной площадках.

 

Всероссийский_субботник.jpg

18 марта в России и за рубежом стартовала ежегодная Всероссийская акция «Сад памяти». Цель акции - высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Акция проходит по поручению Президента России Владимира Путина, который посадил своё дерево памяти у Ржевского мемориала.

«Сад памяти» - это движение, которое объединяет сотни тысяч небезразличных жителей России вокруг увековечения памяти тех, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу свободу. Кроме того, акция направлена и на решение актуальных задач в сфере экологии - озеленение городов и посёлков, восстановление лесных насаждений и сокращение углеродного следа.

Организаторы Акции: Минприроды России, Рослесхоз, АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, ФГБОУ ДО ФЦДО, РДДМ «Движение Первых". Акция проходит при поддержке Министерства просвещения России. В рамках акции 25 апреля Боровлянское школьное лесничество «ЛесСпецНаз» под руководством КАУ «Боровлянский лесхоз» и отдела полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству Министерства природных ресурсов Алтайского края, высадили саженцы сосны обыкновенной на площади 2,5 Га. в память о погибших защитниках Родины.

Ребята из школьного лесничества уже в третий раз принимают участие в акции «Сад памяти».

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

 

Сад_памяти.jpg

9 из 10 лесных пожаров происходит по вине человека. В весенний период угроза пожаров значительно возрастает из-за палов сухой травы. Чтобы защитить лес от огня, необходимо прививать людям культуру безопасного поведения на природе, понимание важности и ценности лесных богатств, а также объяснить причины пожаров, их опасность и последствия.

24 апреля Боровлянское школьное лесничество «ЛесСпецНаз» провели акцию «Береги лес от огня». В местах массового пребывания людей ребята расклеили листовки с правилами пожарной безопасности в весенний период, при нахождении в лесных массивах и лесопарковых зонах.

 

Береги_лес_от_огня.jpg

Наше село – это не только место, где мы живем, это наш дом и хочется, чтобы в доме этом было чисто и уютно.  От кого это зависит? Только от каждого из нас! Так давайте сделаем наш дом чище!  Ведь природа – это самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а мы, люди – маленькая часть этой природы.

27  апреля  силами волонтёров,   педагогов, работников культуры и администрации села была проведена акция «Чистое село». Участники акции  очистили от бытового мусора   края дороги ведущей к селу Хайрюзовка, показывая личным примером свое бережное  отношение к природе. Несколько часов  приводили в порядок территорию, наполнив бытовыми отходами более 30 мешков! 

   В ходе проведения акции юные волонтёры повесили плакат с надписью «Путь мусора до мусорного  бака лежит через нашу совесть!»

Село, в котором мы живём большое, красивое. Летом оно утопает в зелени, но по весне глазу открывается совсем другая картина: кругом валяется самый разнообразный мусор: битое стекло, коробки от соков, бумага, пустые бутылки и многое другое. Мы надеемся, что когда-нибудь мусор исчезнет с наших улиц. А наши сельчане научатся вывозить его на специально отведенные места.

Поэтому мы обращаемся ко всем жителям села с огромной просьбой: «Не захламляйте территорию! Не накапливайте мусор! Будьте хозяевами на своей земле! Перестаньте бросать мусор по обочинам дорог и в местах отдыха. Ведь чисто не там где убирают, а там, где не мусорят!».

Огромное спасибо всем участникам акции!

 

Чистое_село.jpg

Совсем недавно свой 90 летний юбилей праздновал самый старейший житель нашего села!! Наш коллектив "Рябинушка" ( не полный состав), поздравили именинника с этой юбилейной датой, спев ему песни в которых желали здоровья, долголетия, так же с нами присутствовала староста села Бурнашова Надежда Валентиновна и глава Администрации Беловского сельсовета Пьянкова Наталья Евгеньевна!! Наталья Евгеньевна вручила имениннику Поздравительное письмо!

 

 

Коллектив_Рябинушка_поздравили_с_1.jpg

27 апреля в поселке Беловский провели традиционную акцию « Обелиск» по уборке территории возле памятника погибшим односельчанам.  Учащиеся школы и близлежащие организации  ежегодно добросовестно ухаживают за ней. 

Субботник - это прекрасный способ всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в весенний денёк, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям. Благоустройство памятного места - это, та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь, ради мирного неба в будущем. И наша главная задача как можно дольше пронести эту память, через года .Будем вечно помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу. Вооружившись необходимым инвентарем, все с удовольствием приводили в порядок территорию. Все трудились с большим душевным подъемом.  Кто - то собирал листву, кто – то её сгребал в кучки, кто - то собирал в мешки . Уставшие, но с отличным настроением закончили работу. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая территория возле памятника погибшим воинам  радует глаз всех окружающих, везде чисто и  красиво. Субботник прошел очень воодушевленно и активно, все были полны задора и желания ухаживать за своим селом  —  нашим  общим домом. Все были довольны собой и работой, которую сделали. Все потрудились на славу!

 

20240428_154419-COLLAGE.jpg

27 апреля в Зеленополянском СКДЦ прошла развлекательная программа для взрослых "Дискотека 90-х". Для гостей были разосланы пригласительные, в которых мы попросили участников одеться в стиле 90- х. В зале звучала веселая музыка тех лет. В ходе программы ведущая выяснила у присутствующих, что они впервые попробовали, как одевались, какие прически делали, какую музыку слушали, в какие игры играли. Участники играли в разные игры, отвечали на вопросы викторины, принимали участие в конкурсах. Программа получилась красочной и запоминающейся. Все получили массу хорошего настроения.

 

дискотека.jpg

С 24 апреля 2024 года стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: "Я помню! Я горжусь"

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» проводится ежегодно весной в преддверии Дня Победы. Волонтеры раздают миллионы «Георгиевских ленточек» – символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

Волонтёры клуба «Лучи» (Хайрюзовский СКДЦ) и отряда «Искра» (Хайрюзовская СОШ) присоединились к Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка», посвящённой  годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Они прикрепляют ленты на грудь односельчанам на улице, друзьям в школе.

     Работники сельского Дома культуры и библиотеки вручают георгиевские ленточки посетителям СКДЦ.

Волонтёры, вручая ленты, напоминают о том, что георгиевская ленточка символ уважения и гордости, необходимо соблюдать правила ее ношения. Лучший способ – разместить Георгиевскую ленту на одежде. Прикрепите ее на груди, на уровне сердца.

Георгиевская ленточка - это дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, знак поддержки российской армии и наших бойцов.

 

Я_помню_Я_горжусь.jpg

22 апреля - Международный день Земли. Работники культуры пригласили ребят на Акцию "День Земли" в Зеленополянский СКДЦ.

В ходе мероприятия ведущая рассказала ребятам  о нашей планете. Затем уже ребята отвечали на вопросы викторины, которая содержала в себе 4 станции:

1.Наша голубая планета

2.Братья наши меньшие

3. Самые необыкновенные животные

4.Музыкальная шкатулка

Ребята активно отвечали на вопросы, показав знание данной темы. Мероприятие было интересным и познавательным.

 

Акция_День_Земли_в_Зеленополянском_СКДЦ.jpg

Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима. Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждых днем достигает поистине невероятных масштабов, что с легкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию этих красот, если прямо сейчас не начать задумываться о решительных мерах против таких последствий. Международный День Земли призывает напомнить человечеству о важности заботы о нашей планете. В Ельцовском СКДЦ оформлен информационный стол с листовками и буклетами, призывающими бережно относиться к нашей планете. Ребята с интересом изучали содержимое буклетов. И пообещали беречь и охранять нашу Землю, соблюдать правила поведения в природе.

 

Земля_просит_защиты_у_людей.jpg

Всемирный день Земли — не столько праздник, сколько повод ещё раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, а также о взаимоотношениях человека и окружающего мира. В Ельцовском СКДЦ для детей прошёл информационный час  "Земля - наш общий дом", посвящённый Всемирному Дню Земли. Ребята посмотрели обучающий мультфильм "Планета Земля", закрепили свои знания  в "Экологической викторине". Ведущая рассказала детям, что прежде, чем бросить мусор в лесу или возле водоема, нужно подумать о последствиях этого. Ведь для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, полиэтиленового пакета – до 200 лет, пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет. Ребята с удовольствием раскрашивали тематические картинки, обсуждали правила поведения в природе. Мероприятие закончилось призывом: "Давайте беречь природу – она прекрасна, богата и очень разнообразна, но не бесконечна!

 

 

Земля_-_наш_общий_дом.jpg

18 апреля ребята из волонтёрского отряда "Новое поколение" Ельцовского СКДЦ присоединились к акции "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры". Акция приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля и направлена на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия. Волонтеры привели в порядок территорию Мемориала Памяти и Славы. Помочь в сохранении объектов культурного наследия может каждый, присоединившись к Акции "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры" с 15 по 21 апреля 2024 года по всей России.

 

Всероссийский_день_заботы_о_памятниках_истории_и_культуры.jpg

24 апреля в нашей стране стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», ежегодно объединяющая миллионы людей. Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» проводится ежегодно весной в преддверии Дня Победы. Георгиевская ленточка является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Акция «Георгиевская ленточка» — это эстафета от прошлых поколений к нынешним.

В нашем селе, как и по стране в целом, вчера начали раздавать георгиевские ленточки. Помните, чтобы георгиевская ленточка оставалась символом уважения и гордости, необходимо соблюдать правила ее ношения. Лучший способ – разместить Георгиевскую ленту на одежде. Прикрепите ее на груди, на уровне сердца. Георгиевская ленточка - это дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, знак поддержки российской армии и наших бойцов.

 

георгиевская_лента.jpg

Мероприятие началось небольшим рассказом об истории этого праздника, присутствующие, услышали рассказы А.  Гайдара «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда» в которых говорилось об отношениях в семье, где царили мир, любовь и согласие. Единственное слово, которое было ключевым в этой семье – понимание,  затем ответили на вопросы Викторины «Мудрая книга-помощник в семье», вспомнили пословицы и поговорки о семье, о семейных традициях.
В этот день в стенах библиотеки собрались люди самого разного возраста — члены большой читающей семьи, ведь книга объединяет многие поколения, и в каждой семье есть своя — любимая. А есть книги, которые любят взрослые и дети, их можно читать в любом возрасте, про себя или вслух, собравшись всем вместе тихим семейным вечером. Это — волшебные сказки.

 

библионочь_19.jpg

24 апреля в нашей стране стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», ежегодно объединяющая миллионы людей.
Георгиевская ленточка является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Акция «Георгиевская ленточка» — это эстафета от прошлых поколений к нынешним.
В нашем районе, как и по стране в целом, сегодня начали раздавать георгиевские ленточки. Мероприятие было проведено отделом по спорту и делам молодёжи Комитета Троицкого района Алтайского края по социальной политике и Троицким межпоселенческим Домом культуоы. Ленту принято носить у самого сердца в знак благодарности нашим дедам и прадедам, спасшим мир от фашистов.
В раздаче ленточек принимали участие воспитанники молодёжного клуба "Кактус" Софья Елисова, Елизавета Матвеева, Александр Ерошок и Сергей Быков.

photo1713935174_1.jpegphoto1713935174_2.jpegphoto1713935174_3.jpegphoto1713935174_4.jpegphoto1713935174.jpeg